Министр экономического развития Ульяновской области подвел предварительные итоги 2022 года. Индекс промышленного производства за 11 месяцев вырос по сравнению с показателем за 10 месяцев на 1,3% и составил 93,6% к аналогичному прошлогоднему периоду. Это произошло за счёт роста обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, роста в энергетической сфере. В целом индекс промпроизводства в ноябре 2022 года к ноябрю 2021 года составил 100,7%, сообщил Николай Зонтов.

В результате межрегиональной и международной кооперации установлено 252 кооперационные цепочки и замещений импорта.

В нацпроект «Производительность труда» вовлечено 29 предприятий, более 6 тысяч человек.

Заключен первый СПИК версии 2.0 с ульяновским производителем автобусов ООО “Симаз”. Он позволит произвести по современным технологиям 5640 низкопольных автобусов и создать 581 рабочее место.

На предприятиях растут объемы производства:
– в Филиале ПАО «Ил» – Авиастар – в 3,6 раза. Для увеличения выпуска самолетов проводит техническое перевооружение производства, оснащая цеха новым высокотехнологичным оборудованием. В 2022 году принято более 1200 человек.
– АО «НПП «Завод Искра» – в среднем в 4 раза.

А также на АО «УКБП», АО «АэроКомпозит-Ульяновск», АО «Промтех-Ульяновск», ООО «УАЗ-Механосборочное производство», ООО «УАЗ-Автокомпонент», ООО «Автодом», ООО «Майор», ООО «Димитровградский вентильный завод».

Федеральная поддержка предприятий за 9 мес составила 8,3 млрд рублей. К концу года сумма составит порядка 10 млрд рублей. Системообразующим предприятиям выдано льготных кредитов на 600 млн рублей.