2 января Минобороны России подтвердило гибель 63 военнослужащих ВС РФ в пункте временной дислокации в Макеевке под Донецком. ВСУ били реактивными снарядами HIMARS.

– Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населенного пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда «HIMARS» были сбиты, – говорится в сообщении ведомства.

В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. В ведомстве добавили, что родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

По неподтвержденным данным телеграмм-каналов, в здании могли находиться мобилизованные граждане – в основном из Саратовской области, а также несколько человек из Ульяновской области. В правительстве Ульяновской области телегам-каналу “Симбирский шугожор” на вопрос о возможной гибели ульяновских мобилизованных ответили, что данный вопрос находится в компетенции министерства обороны РФ. Депутат думы Саратовской области, Герой России Александр Янклович призвал не верить слухам о погибших под Донецком саратовских военнослужащих: «Краткая сводка по подразделениям (более подробно вечером). Связались со всеми саратовскими подразделениями: 99-м, 98-м, 97-м, 72-м, «Волгари», ветеранами «двадцатки» в составе ШБ «Урал». При ударе «Хаймерсами» по Макеевке среди мобилизованных и добровольцев Саратовской области потерь нет! Не верьте провокациям и не поддавайтесь панике! Искренние соболезнования близким погибших в Макеевке! Пусть и не с нашего региона, там все наши!» – написал он в телеграм-канале «Твои Герои, Саратов! ZOV».

Предварительно, причиной попадания HIMARS послужило активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов. Противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов, пишет ТАСС.

Фото: телеграм-канал ВЧК-ОГПУ