Счетная палата Ульяновской области опубликовала результат проверки администрации Ульяновска, Димитровграда и Агентства ветеринарии на предмет законности и результативности использования средств, выделенных на обращение с животными. За 2021 и 2022 годы общая сумма нарушений составила более 1,5 млн рублей.

Аудиторы выяснили, что в заключенных соглашениях между Агентством ветеринарии и администрациями муниципалитетов не был прописан количественный показатель результативности использования субвенций. Это привело к избыточным расходам 1,56 млн бюджетных рублей. 

Во-вторых, власти Ульяновска и Мелекесского района не применяли предусмотренные меры ответственности за каждый факт неисполнения обязательств. Установлено, что по 11 предъявленным к оплате актам сдачи-приемки оказанных услуг исполнители по контрактам не предоставили либо предоставили недостоверные файлы видеофиксации процесса отлова и выпуска животных без владельцев.

Кроме того, Агентство ветеринарии заключило договоры о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества – так называемых приютов общей площадью 539,52 кв.м. – без включения этих объектов в программу управления госсобственностью.

В нарушение федерального закона в составе документов и материалов не была предусмотрена передача файлов с видеофиксацией процесса отлова животных без владельцев, а также не установлен срок их предоставления.

По итогам проверки Счетная палата рекомендует властям Ульяновска и Димитровграда создать муниципальный приют (по механизму муниципально-частного партнерства). Главе Агентства ветеринарии Нине Пелевиной направлено представление с требованием установить количественный показатель результативности использования бюджетных средств. Местные власти должны прописывать в контрактах/договорах на оказание услуг ОСВВ требование к видеофиксации процесса отлова животных без владельцев, позволяющие однозначно идентифицировать отловленное животное и место отлова.