Зону музейной усадебной застройки возле Мемориального центра пытаются заменить зоной, где разрешено строительство МКД до 15 метров высотой. Выступившие против этого проекта ульяновские общественники заявляют о фактах давления на них.

Схема — как на Дмитрия Ульянова

Перед новогодними праздниками на сайте управления по охране объектов культурного наследия региона для общественного обсуждения был выложен проект по охранным зонам дома 12 по улице Корюкина. Дом этот является памятником регионального значения в связи с тем, что в нем жила  народная учительница Вера Кашкадамова, близкий друг семьи Ульяновых.

Зоны охраны вокруг «Дома Кашкадамовой» существуют еще с 2009 года. Их утвердили Постановлением регионального правительства, которое ввело на территории Ульяновска объединенную зону охраны для всех объектов культурного наследия.

Почему тогда появился новый проект зон охраны конкретно для этого здания? Вероятно, потому что есть желающие узаконить застройку территории рядом с ним. По крайней мере, именно по такой схеме действовали при одобрении проекта скандальной 8-миэтажки на улице Дмитрия Ульянова. При уже утвержденной общей зоне охраны ОКН для выбранного под стройку участка были одобрены проекты новых зон по отдельным зданиям-памятникам. И по ним разрешили строить уже более высокие здания. Сейчас законность применения этой схемы на улице Дмитрия Ульянова проверяет прокуратура.



На схемах видно, что два куска между улицами Корюкина и Пролетарской выводят из федеральной зоны регулирования застройки

Что меняют на Корюкина – Пролетарской

Тем временем на Корюкина, а точнее, на территории от улицы Корюкина до улицы Пролетарской, которая выходит уже на склон Волги, предлагается заменить зону регулирования застройки — с ЗРЗ Ф-2 на ЗРЗ Р-3.  То есть уйти от зоны музейной усадебной застройки.

В этой зоне разрешается строить здания высотой 7 метров до карниза или 9 метров до конька скатной крыши. Занимать новостройкой можно до 50 процентов от участка, если речь идет о жилье. И до 60 процентов участка — если строится общественно-деловое здание.

Новая зона позволит ставить на участках с видом на Волгу малоэтажные многоквартирные дома высотой до 15 метров и при этом занимать новостройками до 80 процентов площади участков под ними.

«Просят» отозвать замечания

Изменения зон охраны для «Дома Кашкадамовой» нарушает закон, считают в ульяновском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. И не только из-за того, что охранные зоны для этого здания уже были утверждены в 2009 году. Все доводы против проекта были изложены в замечаниях к акту экспертизы, направленных на электронную почту управления по ОКН вечером 30 декабря.

А уже после нового года, как сообщает юрист ульяновского ВООПИиК Любовь Еремина, общественникам стали поступать «просьбы» отозвать замечания на экспертизу, поданные в рамках общественных обсуждений.

«Просьбы» не первый раз. В данном случае сотрудники управления (не знаем, кто) после поступления замечаний на электронную почту и до официальной регистрации, сообщили заказчику экспертизы данные авторов замечаний (с какой целью – не знаем)», – рассказывает юрист.

Региональным чиновникам предлагают отрезать федеральный кусок

От своих замечаний к проекту изменений зон охраны у «Дома Кашкадамовой» общественники не отказываются. Возражений этих несколько.

Например, заказчиком экспертизы выступает ООО «Спутник-сервис». Это фирма, специализирующаяся на земельно-кадастровых работах. При этом, по требованиям закона, указывают в ВООПИиК, заказывать работу экспертов могут только собственники или пользователи зданий или или земли в пределах границ ОКН или на сопряженной территории.  «Спутник-сервис», видимо, к ним не относится. Получить комментарий у руководства компании о причинах их интереса к этой территории при подготовке материала не удалось.

Более того, по проекту, федеральная зона регулирования застройки, та самая усадебная музейная застройка ЗРЗ Ф-2, должна быть заменена региональной зоной. Но федеральная зона,  не имеет отношения к «Дому Кашкадамовой». Она соотнесена с памятником федерального значения, то есть с Мемцентром, который находится через квартал от «Дома Кашкадамовой».

«Изменение федеральных зон возможно только по согласованию с минкультом РФ», – объясняет Любовь Еремина. Но сейчас уменьшение федеральной зоны пытаются провести через региональное управление ОКН.