Как известно, Ульяновская область оказывает поддержку подшефному Лутугинскому району ЛНР. Бригады ульяновцев в Луганскую Народную Республику отправились еще в июле. Основные силы были брошены на восстановление систем жизнеобеспечения: ремонт трубопроводов водоотведения и водоснабжения, электросетей. Приводят в порядок и разрушенные дороги. Отстраивают жилье и социальную инфраструктуру.

Губернатор Алексей Русских находится на связи с главой администрации Лутугинского района Евгением Бондарем постоянно: руководители дают оценку проделанной работе и планируют очередные этапы ремонта и благоустройства в ходе оперативных штабов и совещаний. А 24-25 декабря глава нашего региона побывал в Лутугинском районе лично — в рамках рабочей поездки на Донбасс. Так что он сам смог посмотреть, как продвигается восстановление социальных объектов и домов, а также пообщаться с ульяновскими строителями.

Большая работа была проведена при подготовке к отопительному сезону. Так, были поставлены и введены в эксплуатацию две новые блочно-модульные котельные для отопления школы и детского сада в поселке Белореченский и дома культуры в поселке Успенка. Привели в порядок системы отопления садиков, школ и больниц Лутугинского района. Продолжается замена покрытия автодороги «Волнухино – Первозвановка».

Сейчас наши добровольцы также помогают обновлять крышу Георгиевской школы №1, после чего приступят к внутренним работам.

— Уверен, что эта школа в ближайшее время преобразится, будет радовать детей, родителей, весь педагогический состав. Наша задача отремонтировать школу к 1 сентября, — подчеркнул Алексей Русских.

Кроме того, регион восстанавливает ряд жилых домов и социальных объектов в Мариуполе. На наших стройках там глава региона также побывал и провел встречу с ульяновскими подрядчиками.

— Рассмотрели все текущие вопросы, обозначил задачи на следующий год. По ряду объектов полностью обновлена кровля, осуществляется подача тепла и замена окон. Идем по некоторым задачам даже с опережением графика. Вместе с тем наши строители оказывают простую человеческую помощь местным жителям в решении бытовых вопросов, например, если что-то нужно починить или перевезти тяжелые вещи, — отметил губернатор.

На федеральном уровне работы, организованные ульяновцами на подшефной территории, получили высокую оценку: на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, состоявшемся в Москве, Ульяновскую область назвали в числе лучших по объемам оказываемой Луганску помощи.

— Есть регионы, которые на 90% и более выполнили план этого года по восстановлению первоочередных объектов. Спасибо за хорошую работу, – сказал зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Фото: ulgov.ru