Минувшей ночью и в ближайшие дни отмечается резкое понижение температурных значений, руководством Госавтоинспекции региона принято решение о привлечении дополнительных экипажей дорожно-патрульной службы для мониторинга дорожной ситуации на загородных трассах.

В случае необходимости сотрудники Госавтоинспекции оказывают помощь участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной дорожной ситуации, в случае поломки автотранспорта принимают необходимые меры для обогрева водителей и возможной эвакуации транспортных средств к местам ремонта.

Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

В морозные дни лучше не покидать пределы города без острой необходимости.

6 января на федеральных автодорогах «Сызрань-Саратов-Волгоград» и «Саранск-Сурское–Ульяновск» из-за неисправности остановились несколько большегрузов. Причиной аварийной остановки транспортных средств явилось замерзание топливной системы автомобиля.

При осуществлении патрулирования загородных трасс инспекторы ДПС увидели водителей, которые нуждались в помощи. Предоставив водителям возможность согреться в патрульном автомобиле, сотрудники Госавтоинспекции оперативно преступили к обогреву топливной системы большегрузов. Только убедившись, что у водителей все в порядке, и они готовы следовать дальше, инспекторы ДПС вернулись на маршруты патрулирования.

В тот же день, сотрудники ОГИБДД МО МВД «Карсунский» и ОБ ДПС ГИБДД, находящиеся на маршруте патрулирования на загородных трассах, оказали помощь водителям при замене колес на транспортных средствах, а сотрудники ОГИБДД МО МВД «Сенгилеевский» оказали водителю содействие в буксировке неисправного транспортного средства до станции технического обслуживания.

Госавтоинспекция Ульяновской области всегда готова прийти на помощь, но во избежание нештатных ситуаций на дороге при наступлении сильных морозов рекомендует воздержаться от одиночных междугородних поездок, в связи с тем, что в ближайшие сутки по прогнозам синоптиков морозы усилятся. Водителей, оказавшихся в сложной дорожной ситуации и нуждающихся в помощи на автодорогах, Госавтоинспекция призывает позвонить по специально выделенной линии 8 (8422) 736-736, 8 (8422) 736-735, по телефонам дежурных групп ГИБДД 8 (8422) 73-55-77, 8 (8422) 73-60-60, телефонам дежурных частей территориальных органов МВД России по Ульяновской области либо по телефону единой службы спасения 112.