По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» список адресов на ближайшее время уже расписан. Однако у жителей МКД есть возможность подать заявку на включение своего двора в перечень благоустраиваемых территорий на 2025-2030 годы. Что для этого нужно?

Прежде всего нужна инициатива. Жалобы в соцсетях и по телефону не принимаются! Вернее, любое обращение берется на контроль, мониторится, готовится ответ и прочее, но этого недостаточно, чтобы войти в нацпроект. Ведь зачастую приходится слышать такое от жителей, мол, столько пишем, годами, везде обращаемся, а нам так и не ремонтируют двор! Так и есть. Дело все в том, что для вхождения в федеральный проект существуют определенные правила. А под инициативой подразумевается не активность в соцсетях и написание жалоб во все инстанции, а общее собрание собственников МКД, на котором будет принято соответствующее решение и выбран уполномоченный представитель от жителей.

Прием заявок стартует 9 января 2023 года. Чтобы ваш двор мог претендовать на включение в федеральный проект, требуется подать пакет документов в Управление по благоустройству администрации Ульяновска: ул. Спасская, д. 6, каб. 59, тел. 58-32-89.

Для оформления пакета документов прежде всего потребуются:

• заявка по установленному образцу от уполномоченного представителя собственников, утвержденного общим собранием;
• копия протокола общего собрания собственников помещений в МКД о выборе способа управления многоквартирным домом;
• протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решениями по повестке дня (по установленному образцу).

Многие дома проявляют самостоятельность, все-таки перспектива получить огромные средства из бюджета на свой двор — это существенный стимул. Кроме того, депутаты помогают своим избирателям в округах оформлять документы, а также организовывают общественные обсуждения проектов благоустройства. Но ключевой момент — общее собрание собственников МКД, его за жителей и кроме них самих никто не проведет.