В 2022 году директор МАУ «Агентство городских инициатив» Алексей Гаев анонсировал проект благоустройства сквера “Экран”, разработанный архитектурным бюро “Простор”. В общественном пространстве на улице Гончарова планировалось развернуть павильоны с шаурмой “лицом” в сквер, обустроить здесь зоны отдыха с лавочками и малыми архитектурными формами, поставить общественный туалет. Также проектом планируется возвести несколько легких однотипных павильонов, разграничить зону общественного пространства и парковки цветниками и вазонами, реконструировать фонтан и сделать его более “эстетичным”. Сад искусств предлагалось сохранить частично – разрушенные скульптуры заменить современными из металла и стекла.

Проект традиционно приняли неоднозначно. На заседании Градсовета архитекторы отправили его на доработку – концепцию посчитали посредственной.

Сегодня руководитель “Простора” Кирилл Штемпель ответил на критику в соцсетях:

– Сквер «Экран», который сейчас действительно залит соусами и плевками, заиливали не мы (я, например, шаурму вообще не ем). Киоски с фастфудом появились около этого сквера ещё в те времена, когда компании «Простор» не существовало. Однако шаурма (к сожалению, или к счастью) существует там более десяти лет и пользуется огромной популярностью у горожан. При этом сейчас сквер не освещается, имеет три старых лавки, устарелое покрытие и перепад перед цветочным павильоном в полметра. Наш проект благоустройства сквера был направлен на то, чтобы процесс приёма пищи на свежем воздухе сделать более цивилизованным и эстетичным. В проекте предусмотрены новые покрытия, устройство дополнительных мест для отдыха, освещение, ремонт фонтана и т.д. Кроме того, в этом проекте мы предлагаем решение проблемы неудобной ступеньки перед цветочным павильоном. <…> Даже если все павильоны из сквера будут в последствии убраны, предлагаемое благоустройство не сделает сквер хуже, чем сейчас. То есть этот проект не про шаурму, а про отдых на свежем воздухе в центре города.