С начала объявления спецоперации в регионе начали собирать средства на помощь военным, а после и 3000 мобилизованным гражданам. Ульяновское правительство приняло решение закупить индивидуальные комплекты экипировки, предоставить меры соцподдержки семьям и назначить единовременные выплаты бойцам, у которых есть дети и беременные жены.  Сколько семей получили помощь от региона? Сколько средств прошло через благотворительный фонд “Дари добро” и что закупили на эти миллионы? Сколько из бюджета направили денег на выплаты добровольцам? Собрали данные в нашем материале.

В 2022 году в Ульяновской области мобилизовали около 3000 человек, точная цифра органами власти публично нигде не озвучивалась. После формирования списков из военных комиссариатов соцзащита провела обследование 2855 семей, еще у 38 мобилизованных родственники по указанным в списках адресах отсутствовали. 70 мужчин из числа мобилизованных – многодетные, у 68 в семье есть инвалиды, в 2403 семьях есть несовершеннолетние дети.

При обследовании у 1752 семей выявили проблемы, в основном по кредитным обязательствам (более 900 семей). С конца сентября по конец декабря финансовая помощь оказана 322 членам семей мобилизованных на 6,7 млн рублей. Также оказана помощь в виде заключения четырех соцконтрактов на 428 тысяч рублей.

Семьям бойцов оказана 4471 мера социальной поддержки. 1424 ребенка получают бесплатное питание в школах, 820 имеют право на бесплатный проезд в транспорте, 1381 ребенок освобожден от платы за детсад, 344 человека могут бесплатно посещать учреждения культуры, 281 – получать услуги в ФОКах. 198 детей бесплатно учатся по дополнительным образовательным программам, 19 человек оформлены на социальное обслуживание и четыре человека направлены в реабилитационные центры.

Единовременная выплата в 20 тысяч рублей произведена по 1778 заявлениям на 2511 детей и 56 беременных женщин. Общая сумма составила 51,34 млн рублей. Еще 96 млн рублей выплатили 480 добровольцам, заключившим контракт на прохождение военной службы (из расчета 200 тысяч рублей).

Экипировка бойцам

После начала мобилизации правительство решило закупать дополнительные комплекты экипировки к базовому набору, который предоставляется бойцам Минобороны РФ. Закупка за бюджетные средства проходила через директора центра “Мой бизнес” Руслана Гайнетдинова. В комментарии для издания он уточнил, что количество комплектов приобретено “ровно по количеству мобилизованных, то есть около 3000 наборов”. Стоимость одного набора составила примерно 30 тысяч рублей. В него входили баул, 100-литровый рюкзак, туристический коврик, спальный мешок до минус 30 градусов, термобелье, очки для стрельбы, непромокаемые сапоги, аптечка, балаклавы, зимние перчатки и сидушки.

Далее уже за счет средств фонда “Дари добро” закупили еще 1150 комплектов для тех же подразделений и именных батальонов.

– Перед тем, как заказывать большую партию, мы все протестировали. Некоторые позиции поменяли, некоторые убрали, потому что они были бессмысленные. Например, исключили тактические очки. Наши инструкторы сказали, что от них толку никакого не будет. Те комплекты, которые закупало правительство, и наши – абсолютно разные, – говорит директор фонда Ольга Солодовникова.

Сборы через “Дари добро”

С начала спецоперации фонд “Дари добро”  как основной оператор благотворительной помощи мобилизованным собрал 122,3 млн  рублей, из которых израсходовал 80,8 млн рублей.  Фонд принял около 100 запросов из зоны действий СВО, собрал и доставил более 500 тонн груза (42% – средства обороны, 27% – продукты питания, 18% – одежда и 13% – инструменты). Помощь получили 3000 человек.

В начале спецоперации (февраль, март) средства направляли на закупку продуктов для формирования пайков, средств гигиены и бритвенных станков, костюмов, белья, кроссовок, стиральных машин в пункты временного размещения, отправку бортом лекарств. В апреле началась закупка тепловизоров и оптических приборов, радиостанций. Летом через фонд закупили два автомобиля скорой помощи и строительное оборудование для отправки в ЛНР. В октябре приобретались квадрокоптеры, дизельные генераторы, палатки, пленка в рулонах, позиции для индивидуальных наборов (индивидуальные военные аптечки, утепленные сапоги, спальные мешки, баулы, перчатки, подложки из ПВХ,  сидения и пр.). В ноябре-декабре фонд занимался закупкой активных наушников, кронштейнов, прицелов, радиостанций, тепловизоров, инструментов, разгрузочных жилетов, моек высокого давления, трех УАЗов, генераторов, 100 дровяных печей, 10 000 перчаток, раскладушек, бронежилетов с плитами, зимней одежды и др.

 

 

 

 

Фото и видео предоставлены фондом “Дари добро”