Еще в 2020 году в нашу редакцию обращались дети-сироты, которым в 2014 году в селе Большое Нагаткино предоставили квартиры в доме № 4 по улице Автомобилистов. Дом был построен с явными нарушениями, сирот буквально “спихнули” в заведомо нежилое и просто опасное жилье.

В декабре 2019 года прокуратура Цильнинского района направляла в суд исковые заявления об обязании регионального Минстроя, «Ульяновскоблстройзаказчика», администрации Цильнинского района и ООО «Строй-комплект» устранить все недостатки. В 2020 году возбудили уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Строй-Комплект» более 6 млн рублей бюджетных средств, выделенных для строительства многоквартирного дома для детей-сирот. По данным прокуратуры, должностные лица компании предоставили в органы власти поддельную проектную документацию для строительства двухэтажного каркасного 17-ти квартирного дома и подали заявку на участие в электронном аукционе, который фирма выиграла по максимальной цене.

ООО «Строй-комплект» наняло низкоквалифицированных работников, в итоге в ряде квартир деформировались конструкции полов, отделка стен была выполнена из ПВХ панелей, в санузлах отсутствовала гидроизоляция, подтекали батареи и крыша, отсутствовал приток воздуха для обеспечения работы вентиляции”. В самом здании лестница подъезда не соответствовала нормативным требованиям в части обеспечения безопасности передвижения, была деформирована наружная обшивка стен дома, отсутствовали прочность, жестокость и устойчивость перекрытия между этажами, изоляция магистральных трубопроводов в подполье, цокольная часть под отдельными квартирами.

При этом администрация Цильнинского района выдала ООО «Строй-Комплект» разрешение на ввод в эксплуатацию.

Власть до сих пор разбирается с горе-строителями. В 2022 году застройщик проиграл суд – переделать систему отопления он обязан за свой счет.

На данный момент из 30 квартир заселено восемь. Сейчас жильцам, не дожидаясь окончания отопительного сезона,обалстные власти обещают утеплить квартиры. Полностью утеплить дом должны после окончания отопительного сезона.