Минспорт переходит в ежедневный режим подготовки Ульяновска к матчу “Волги” с петербургским “Зенитом” 25 февраля. Сейчас перед агрономами стадиона “Труд” стоит непростая задача вырастить к приезду комиссии Российского Футбольного Союза ровный, достойного качества газон. Такого опыта у ульяновцев еще не было. Сможем ли мы принять у себя гостей, окончательно станет известно за две недели до состязаний. Тем не менее уже понятно, сколько примерно будет стоить билет на матч, что нужно успеть подлатать за 1,5 месяца и какие шансы достойно встретить зенитовцев в городе на Волге.

Сейчас основные вопросы для “Труда” – возможность вырастить ровный газон, расчистить стадион от снега и сделать косметический ремонт в гостевой раздевалке и прилегающих помещениях.

Капремонт в центральном павильоне проводился в 2018 году к ЧМ по футболу. За четыре года здесь уже местами подтекает потолок, “гуляет” напольное покрытие, обшарпаны стены и сколота плитка на лестницах. К приезду “Зенита” управление спортивными сооружениями намерено покрасить стены, отремонтировать и закупить новые индивидуальные кресла футболистов, заменить часть напольного покрытия и навесной потолок.

Не в полную мощность функционирует душевая – из-за нехватки горячей воды на всех футболистов из 12 кабинок работает лишь половина. Чтобы воды досталось всем, в ближайшие недели здесь намерены проложить кабель и установить дополнительный водонагреватель, заменить запорную арматуру сливных бачков, смесители и лейки для душа. Несмотря на небольшой срок после капремонта, сейчас всё выглядит морально устаревшим.

С февраля начнется обработка реагентом верхнего и нижнего ярусов стадиона – после ледяных дождей здесь образовалась 3-сантиметровая корка. Счистить расплавленный лед можно будет только щетками, поэтому есть риск повреждения верхнего слоя беговых дорожек. На косметический ремонт поверхности потребуется миллион рублей.

В списке других работ по “дорожной карте” подготовки к матчу – закупка трактора и 10 биотуалетов по требованию Российского Футбольного Союза, замена десяти неисправных электрообогревателей на ВИП-трибуне (к слову ожидается, что матч посетит председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер) , текущий ремонт наружного освещения входной группы и территории стадиона, а также ремонт системы вентиляции центрального павильона.

Подготовка непосредственно поля к предстоящей встрече началась в прошлом году после проведения последней игры – в поле внесли удобрение. С 10 января на стадионе включили подогрев. Сейчас снежный покров достигает 30 см (для сравнения, прошлой зимой был 1,5 метра). Первые проталины ответственные чиновники надеются увидеть на следующей неделе. Полностью высушить стадион планируется максимум к концу января. Затем начнется подготовка к приезду комиссии Российского футбольного союза в 10-11 числах февраля. К этому времени газон на стадионе должен быть достаточным и ровным. Министр спорта Рамиль Егоров рассматривает вопрос аренды ламп для дополнительного освещения, которые компенсируют газону недостаток естественной инсоляции. Закупить такое оборудование дорого – цена вопроса примерно 60 млн рублей. Впрочем, агроном “Труда” в своих силах, несмотря на отсутствие опыта выращивания травы зимой, уверен, и от приглашения специалистов из соседних регионов отказывается: “Как поле вскроется, всё будет ясно”.

 

Открыть продажу билетов на матч планируется с 13 февраля, после вердикта комиссии РФС. Предположительно стоимость билета не превысит 1000 рублей. 10% от всех билетов – 550 штук – по правилам РФС продадут клубу “Зенит”, остальную часть реализуют через кассы и электронные площадки. Пока запуск рекламы считают преждевременным – окончательного решения по проведению матча именно на стадионе “Труд” нет. Помимо газона свои коррективы может внести и погода: согласно регламентам РФС при минус 15 градусах матч не состоится. Тем не менее уже определены две фан-зоны: бесплатно и с чаем посмотреть трансляцию матча можно будет в ЛД “Волга-Спорт-Арена” и на стадионе “Старт”.

Сидушки на память

Особенно зампреда правительства Романа Когтева волнует вопрос сувенирной атрибутики. Директор ОГАУ “Управление спортивными сооружениями” Андрей Савосин предлагает раздавать болельщикам сидушки на кресла с фирменной аппликацией клуба. На закупку 5500 штук потребуется примерно полмиллиона рублей. Эти расходы могут включить в стоимость билета.

Ну а пока наши футболисты отправляются на сборы в Турцию. В Москве они пройдут плановый углубленный медосмотр в одной из столичных клиник и затем на чартерном самолете улетят в Белек. Там состоится один большой сбор, разделенный на три этапа.  Между циклами игроки получат по три выходных дня. Всего запланировано 13 контрольных матчей. Принципиальная договоренность достигнута с тремя спарринг-партнерами. 25 января состоится игра с болгарской “Марицой” из Пловдива, носящей грозное прозвище “Пираты”; 11 февраля – рандеву с грозненским “Ахматом”; 19 февраля пройдет встреча с собратом по ЛЛМ московской “Родиной”. С собой футболисты берут не только экипировку, но и спортивное оборудование для смежных тренировок.