Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что иммунитета, полученного после перенесенного коронавируса или вакцинации, может не хватить при “кракене”. В связи с этим она посоветовала россиянам быть осторожнее и заботиться о своем здоровье, передает “РГ”.

“Иммунной защиты, сформированной после предыдущей встречи с другим геновариантом или после вакцинации, может не хватить, нужно быть осторожнее и нужно позаботиться о своем здоровье”, – сообщила Попова в эфире телеканала “Россия 24”.

Глава Роспотребнадзора также рассказала со ссылкой на данные зарубежных ученых, что “кракен” не стал более тяжелым или более смертельным вариантом коронавируса.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил, что первый в РФ случай заражения новым вариантом “омикрона” “кракен” был обнаружен в Пензенской области. Заболевшей оказалась 32-летняя жительница Пензы. Женщина работает в администрации промышленного предприятия. Последние два месяца гражданка не выезжала за пределы области, к ней также никто не приезжал. При этом заболевание протекало в легкой форме.

При этом главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал, что потенциал распространения у “кракена” высокий. В Европе он может широко распространиться уже в феврале. Что касается его свойств, то, судя по первым наблюдениям, он ничем экстраординарным нам не грозит, подчеркнул Чуланов. У него более высокая скорость распространения, и он, по-видимому, в большей степени способен ускользать от нейтрализующей активности антител. Но особо опасным он себя не показал. Более тяжелое течение, более высокая патогенность – не про него. При этом главное, что, судя по зарубежным источникам, вакцины против него все же работают, заключил представитель Минздрава.