МинЖКХ Ульяновской области исключит из перечня работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах переустройство невентилируемой (плоской) крыши на вентилируемую (чердачную) крышу и ремонт встроенно-пристроенных помещений лестничных клеток. Соответствующий законопроект опубликован на сайте правительства региона. В пояснительной записке сказано, что финансирование таких работ “влияет на финансовую устойчивость региональной системы капремонта из-за недостаточности средств”.

– Переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую относится к реконструкции. В случае выполнения переустройства крыши с плоской на чердачную меняются исходные данные и характеристики многоквартирного дома, а именно увеличится высота, площадь и объём здания, а также возрастает нагрузка на несущие конструкции, – объясняют в министерстве.

Во-вторых, в соответствии с постановлением Госстроя РФ даже значительный ремонт лестничных клеток не может считаться капитальным ремонтом. Ремонт подъездов, который включает в себя: побелку и покраску стен, батарей, перил и потолков; ремонт тамбура, включая двери, ремонт входной группы, в том числе козырьков, замена или вставка стекол в окна, ремонт или замена почтовых ящиков, частичное восстановление или замена пола и потолка относятся к текущим содам работ;