Губернатор Алексей Русских поручил проработать вопрос организации сплавов на реке Сура для жителей и гостей региона. Также, по его словам, необходимо привести в порядок все городские парки и составить программу их развития. Вопросы обсуждали на совещании по развитию экологического туризма на территории Ульяновской области.

По информации директора Агентства по туризму региона Дениса Ильина, в последние несколько лет в Ульяновской области благодаря поддержке из регионального бюджета реализованы проекты в сфере экотуризма: строительство детского оздоровительного центра на берегу Юловского озера в Инзенском районе, смотровой площадки в национальном парке «Сенгилеевские горы», обустройство «зелёной зоны» отдыха в Скрипинских Кучурах – ландшафтном памятнике природы Тереньгульского района, создание эколого-краеведческой, образовательной тропы к памятнику природы – Болоту Кочкарь в Чердаклинском районе.

Набирает популярность формат краткосрочного отдыха в экотуризме – глэмпинги и кемпинги. В регионе функционирует более 20 кемпингов и глэмпингов, в ближайший год их количество будет увеличено до 40 объектов.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» регион получил федеральное финансирование, благодаря чему благоустраиваются два пляжа: в «Туристической деревне Артеково» Чердаклинского района и в Заволжском районе Ульяновска.

В 2022 году увеличилась посещаемость Ундоровского палеонтологического музея и его маршрутов на 61% в сравнении с 2021 годом. В учреждении побывали туристы из 78 городов России, среди которых: Мурманск, Северодвинск, Магадан, Иркутск, Хабаровск, Калининград, Улан-Удэ, а также стран ближнего зарубежья. Одно из приоритетных направлений – обновление экспозиции, связанное с пополнением музейной коллекции. В 2022 году проведены раскопки скелета крупного ихтиозавра, обнаруженного сотрудниками музея в окрестностях д. Городищи. Также были разработаны новые маршруты по геопарку: «Экологическая тропа «Ундория», «К заповедным берегам геопарка «Ундория» (водный маршрут) и «Источники курорта «Ундоры». Музей занял первое место в номинации «Маршрут года» регионального конкурса «Лидер туриндустрии Ульяновской области – 2022».