В конце прошедшего года в стране определили лучшие отделения старейшей гуманитарной организации – Российского Красного Креста. Девять из 46 участников конкурса оказались в числе победителей в различных номинациях, но Гран-при и 100 тысяч рублей на закупку оборудования достались нашим землякам.

— Такой высокой награды нам удалось добиться благодаря плодотворному сотрудничеству с центральным аппаратом Российского Красного Креста. Нам удалось значительно расширить спектр услуг, предоставляемых населению Ульяновской области, за счет реализуемых федеральных программ, — сообщила исполнительный директор Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Александра Уницаева.

Благодаря тесному взаимодействию с федеральным отделением наши добровольцы сегодня оказывают всестороннюю помощь разным категориям людей. Например, в регионе продолжает работать незаменимая служба милосердия, где сотрудники Красного Креста обучают родственников тяжелобольных граждан уходу за ними. Кроме того, общественники проводят акции по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекции, а также часто оказывают помощь в проведении донорских дней. Есть в копилке добрых дел у ульяновских волонтеров и уникальные программы.

— «Школа восстановления для переболевших COVID-19» — это первый проект, которым мы поделились с нашими коллегами из центрального аппарата. Впервые мы его запустили в 2020 году во время пандемии, когда был самый тяжелый период и предприятия закрывались из-за карантина. Наш опыт переняли и распространили на территории 30 региональных отделений, — отметила Александра Уницаева.

На первых занятиях в такой школе «учеников» учат измерять сатурацию, артериальное давление, специалисты оценивают возможности человека самостоятельно восстанавливаться дома и помогают подобрать для этого упражнения. Также переболевшие приступают к адаптивным процедурам и кислородотерапии, включающей в себя приемы кислородного коктейля, ингаляции на основе минеральной воды и многое другое. Большую пользу при восстановлении оказывает физкультура на свежем воздухе, поэтому подопечные Красного Креста занимаются скандинавской ходьбой. Как сообщает исполнительный директор областной РКК, этот проект понравился жителям региона и был высоко оценен.

Сегодня в области имеется 11 участков, где оказываются такие услуги. Только за прошлый год в школе обучилось 935 жителей области, при этом в Ульяновске научиться следить за своим здоровьем после болезни можно по двум адресам: улица Гагарина, 1 и проспект Ульяновский, 2.

Стать лучшим отделением 2022 года ульяновскому Красному Кресту помогли, в том числе новые проекты. Например, мы уже писали, что в марте наши добровольцы одними из первых начали оказывать помощь прибывшим из Донбасса и получили на развитие данной программы федеральную поддержку.

В минувшем году гуманитарная организация также начала проводить уроки по оказанию первой помощи для школьников и студентов. А для взрослых граждан ульяновское отделение РКК такие занятия организует еще с 2011 года. Только за прошедший год обучение прошло порядка 1500 человек.

— Мы учим, как вести себя при встрече с пострадавшим, как ему можно помочь, имея только собственные силы и ресурсы. Рассматриваем ситуации, когда люди сталкиваются с человеком, потерявшим сознание, и объясняем, чем это состояние отличается от обморока, что делать, если у него отсутствует дыхание. Также учим, как оказывать помощь людям с различными травмами и кровотечениями. Программа большая и рассчитана на 16 часов, а это два дня практических занятий, — сообщила общественник.

Межрегиональное сотрудничество позволят областному РКК обмениваться опытом с коллегами из разных субъектов страны. За 2022 год ульяновцы приняли у себя гостей из отделений Калининграда, Чебоксар, Чувашской и Татарской республик. А в декабре — представителей Египетского Красного Полумесяца.

— Мы не раз становились участниками различных форумов и проводили встречи для специалистов психо-социальной помощи. В этом году мы стали участниками форума представителей из семи областных отделений Красного Креста. К нам приезжал ведущий тренер, который рассказал об оказании психо-социальной помощи прибывшим с территории Донбасса и Украины. Сейчас у нас в Ульяновске работает единственный психолог такого уровня, — поделилась Александра Уницаева.

Вместе с продуктивностью растет и число волонтеров РКК. Только в мастер-классах по оказанию первой помощи среди школьников и студентов было задействовано 90 человек. Помогает в реализации различный проектов добровольцам, в том числе взаимодействие с другими организациями. Например, автоволонтеры часто включаются в работу общественников и доставляют гуманитарную помощь.

На достигнутом сотрудники ульяновского РКК останавливаться не собираются: строят планы на работу уже в новом, 2023 году.

— Мы собираемся делать уклон на профилактику социально-опасных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекции и туберкулез. Продолжим двигаться в направлении по оказанию донорской помощи. Будем и дальше реализовывать устоявшиеся федеральные программы и включаться в новые, — заключила руководитель общественной организации.