Силовики не спускают на тормозах дела о защите чести и достоинства министра спорта Рамиля Егорова. По информации источников, в ближайшее время у авторов местных телеграмм-каналов пройдет второй раунд обысков. Пока речь идет о правозащитнике Константине Толкачеве и блогере Олеге Софьине, которого связывают с каналом “Компромат Ульяновск”. Не исключены и другие фигуры.

Под конец 2022-го к Софьину и юристу, главреду издания “СимирскСити” Константину Толкачёву постучался спецназ. Опергруппы проверяли их на причастность к ведению телеграм-канала «Компромат Ульяновск» в рамках уголовного дела о клевете. Телеграмщики написали о связи АНО «Реальный спорт» с министром спорта Рамилем Егоровым и его супругой. Чиновника это, мягко говоря, задело.

Согласно постановлению Ленинского районного суда уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 128.1 (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных). Речь идёт, в том числе, о публикации от 20 сентября в телеграм-канале «Компромат Ульяновск» под заголовком «Семейное изобилие министра Егорова». В тексте говорилось о финансовых показателях АНО «Реальный спорт», в числе учредителей которого числилась супруга министра Талия Егорова. Ссылаясь на открытые источники авторы сообщали, что только за 2021 год АНО якобы получило на свои счета 46 млн рублей.

Егоров комментировал, что заявление в правоохранительные органы написал еще в сентябре, никаких конкретных фамилий в нём не указывал

Однако обысками у Толкачева и Софьина дело не ограничилось – силовики нагрянули и к родителям Андрея Ушанова – участнику протестов против строительства китайского цемзавода в Тереньгульском районе, приковавшему себя цепями к крану на Соборной площади в знак протеста против переименования площади Ленина в Соборную. В 2020 году заявлялся на выборы депутатов Ульяновской Гордумы, присоединившись в объединенному штабу независимых кандидатов. Соль для силовиков в том, что сейчас чисто физически добраться до Ушанова проблематично – в сентябре его мобилизовали. Сейчас его мать задается вопросами, на каком основании выписывались постановления об обыске у мобилизованного гражданина.