Депутаты гордумы Ульяновска намерены разобраться с проблемой незаконной вырубки зеленых насаждений в областном центре. Как показал проведенный ими анализ, обращения граждан по фактам незаконной вырубки деревьев в Ульяновске фактически игнорируются администрацией города, а полиция отказывает гражданам в возбуждении уголовных дел, пишет “Коммерсантъ“. Такая ситуация, по мнению депутатов, ведет к росту экологических преступлений, и чтобы остановить негативный процесс, необходимо наладить взаимодействие мэрии с общественностью и полицией. В УМВД готовы обсудить проблему, но отмечают, что выяснение обстоятельств незаконной вырубки зеленых насаждений «требует более эффективного взаимодействия со стороны администрации города». Эксперты не уверены, что подобное взаимодействие удастся наладить без упорства со стороны депутатского корпуса.

 

В среду комитет по ЖКХ и благоустройству гордумы Ульяновска на своем заседании намерен обсудить проблему незаконного сноса зеленых насаждений в областном центре и взаимодействия в этой сфере между мэрией, полицией и общественностью. На заседание комитета приглашены и.о. руководителя управления по охране окружающей среды (УООС) администрации Ульяновска, а также представители отделов МВД по районам города.

С инициативой выступил зампред гордумы Денис Седов, который, по его словам, проанализировал обращения горожан и общественности о незаконном сносе зеленых насаждений и пришел к выводу, что из-за отсутствия должной реакции чиновников и взаимодействия в этой сфере между мэрией и полицией ни один случай незаконной вырубки зеленых насаждений не получил должной оценки, ни одного уголовного дела не было возбуждено.

– За 2022 год было 12 обращений горожан в полицию о незаконной вырубке зеленых насаждений по разным районам из тех, о которых стало известно депутатам. Анализ показал, что ни одного уголовного дела возбуждено не было. Гражданам полиция отвечала, что да, факт незаконной вырубки есть, но не можем определить место вырубки и ущерб, в связи с чем отказываем в возбуждении уголовного дела»,— сказал господин Седов, добавив, что полиция «формально, видимо, права». По словам депутата, в большинстве из этих случаев УООС было в курсе ситуации, однако ни от мэрии, ни от управления как от потерпевшей стороны в полицию никакие документы не подавались, «не было ни заявлений от потерпевшей стороны, ни даже актов об оценке ущерба». «Если бы управление по охране окружающей среды направляло в полицию заявления с актами оценки ущерба, то и у полиции не было бы оснований для отказа в возбуждении уголовного дела. Но получается, что наша администрация в лице управления ничего не делает и даже не шевелится. Хотя, конечно, и полиция могла бы, реагируя на заявления граждан, сама запросить у мэрии необходимые документы. Но, видимо, никому эта волокита не нужна, никто не хочет этим заниматься,— сказал депутат, заметив, что «отсутствие возбужденных уголовных дел за незаконную вырубку зеленых насаждений ведет к росту подобных случаев».

Денис Седов намерен предложить мэрии и полиции подписать соглашение о подготовке «регламента взаимодействия» и готов лично помочь им написать основу такого ­регламента.

Экозащитница, основатель «Правового экологического сопротивления» Наталия Лазарева подтвердила, что от нее в минувшем году было направлено «около десятка» обращений в полицию по поводу незаконной вырубки зеленых насаждений, «по всем случаям из полиции были получены отказы в возбуждении уголовного дела», «причем были и ответы, что „самого факта незаконной вырубки нет“».

Источник «Ъ», близкий к правоохранительным органам и знакомый с ситуацией, пояснил, что «проблемы, связанные с невозбуждением уголовных дел, возникают по причине отсутствия необходимой документации на сами зеленые насаждения».