47 лечебных учреждений в регионе с нового года будут получать специальные ежемесячные доплаты, которые будут зависеть от должности медработника. Так, 18 500 рублей дополнительно к окладу будут получать врачи центральных районных и районных больниц; 14 500 рублей – врачи первичного звена; 11 500 рублей – врачи скорой помощи; 8 000 рублей к зарплате будет начислено медперсоналу среднего звена центральных районных и районных больниц; 7 000 рублей – медсестрам, медбратьям и фельдшерам скорой помощи; 6 500 рублей – среднему медперсоналу первичного звена; 4 500 рублей – фельдшерам скорой помощи, которые принимают вызовы; 4 000 рублей – медработникам младшего звена центральных районных и районных больниц.

Как сообщил глава региона Алексей Русских деньги на выплаты в учреждениях, которые не входят в систему ОМС, будут выделены из регионального бюджета. По данным и.о министра регионального здравоохранения области Олеси Колотик-Каменевой, в год на эти цели потребуется 132 млн. рублей. Региональному Минздраву было поручено организовать горячую линию для медицинских специалистов по разъяснению порядка начисления новых выплат. Отслеживать вопросы от медиков по этой теме в социальных сетях нам поможет Центр управления регионом.

– Первичное звено требует нашего особого внимания. В этом году мы продолжим обновлять поликлиники: делать ремонт и закупать оборудование. Также сейчас важно усилить значение диспансеризации, профилактики и раннего выявления заболеваний. Особое внимание поручил уделить развитию корпоративной медицины в организациях. 2023 год объявлен Годом здоровья в нашем регионе, – рассказал Русских.