Сегодня на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских вновь поднял тему проблемного дома для детей-сирот в селе Большое Нагаткино. По поручению главы региона проводится независимая экспертиза. Подключены специалисты торгово-промышленной палаты. По итогам обследования будут приниматься решения о способах утепления дома.

– В конце прошлой недели я поручил утеплить дом в Большом Нагатино. Это памятник наплевательскому отношению к детям-сиротам. Пока правоохранители разбираются с горе-строителями, людям необходимо создать условия для жизни.

Сейчас в доме постоянно проживают семь семей. В начале отопительного сезона отрегулировали отопление, температура в квартирах не опускается ниже 23 градусов. Мониторинг температурного режима проводится ежедневно, два раза в сутки. На случаи морозов семьям выдали четыре масляных радиатора.

– У ребят особых претензий и пожеланий сейчас нет. Всю неделю наши специалисты работали по дефектованию, сделали предварительные расчеты по утеплению фасадов, отрегулировали оконные проемы. 18 января сюда прибудет 21 наниматель для работы экспертов торгово-промышленной палаты. Они проведут профессиональное обследование на предмет мер по утеплению. С потеплением приступим к оконным переплётам, примем решение – полностью или частично утеплять контур дома, доложил министр ЖКХ Александр Черепан.

В 2022 году строители дома проиграли суд и теперь обязаны переделать систему отопления за свой счет. После заверения отопительного сезона за подрядчика теперь возьмутся приставы.

– В целях удешевления проекта подрядчик перепроектировал систему отопления. Мы уже просудили и есть исполнительные листы, обязывающие его провести полную замену системы отопления. Сейчас она не соответствует ни проекту, ни материалам. Пока систему отопления отключить не можем – там детки маленькие. С потеплением приставы ее отключат, – добавил Черепан.