За последнюю неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ульяновской области выросла на 45%, коронавирусом – в 1,7 раза. Минздрав готовится разворачивать новые койки под эпидемию “кракена”, Роспотребнадзор просит от губернатора в срочном порядке обсудить меры по предотвращению распространения вирусов.

Ульяновская область готова к эпидемии омикрон-штамма COVID-19 “кракен” на 100%, Минздрав – на низком старте разворачивать дополнительные койки.
Сейчас в ульяновских больницах организовано 49 инфекционных мест: 34 – в Ульяновске и 15 – в Димитровграде, из которых свободно 14. Коечный фонд мобилен – в случае необходимости введут дополнительные места, говорит и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

В то же время Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю выявлено 110 случаев – это в 1,7 раза больше по сравнению с первой неделей года. Индекс распространения инфекции доходил до 2,16, в среднем – 1,5. Охват тестированием увеличен на 37%, но по-прежнему недостаточен: сейчас проводится 114 исследований на 100 тысяч человек при нормативе в 150.

“Тяжелеет” клиническая картина заболевания. Если в 2022 году превалировала легкая форма течения заболевания, то сейчас растет количество средне-тяжелых случаев – с 4-5% в конце 2022-го до 8,5% по итогам последней недели. В основном болеют лица старше 65 лет и дети до года. Заражаются ульяновцы преимущественно в семьях, количество таких случаев выросло с 64% до 72%. В Роспотребнадзоре говорят, что население откладывает визиты к врачу и не соблюдает дома режим дезинфекции.

По данным Минздрава, сейчас в Ульяновской области на амбулаторном лечении находятся 227 человек, 35 госпитализированы в стационары. Запас медикаментов сформирован на 2-8 месяцев.

Некоторое замедление Роспотребнадзор фиксирует по темпу роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю выявлено 8 025 случаев, эпидпорог по совокупному населению превышен на 17,6%, в возрастной группе от 15 лет и старше – на 13%. По сравнению с началом 2023-го заболеваемость выросла на 45%.

Циркуляция вируса гриппа выявлена у трети из 182 обследованных лиц.  Всего за эпидсезон исследованы биоматериалы 1889 человек, в анализах обнаружили 496 положительных находок. В 59% случаев это так называемый “свиной” грипп, в 37% – нетипированный грипп А и в 2,7% – грипп В.

Главный санврач региона Елена Дубовицкая попросила губернатора срочно собрать санитарную противоэпидемиологическую комиссию и обсудить принятие мер по предотвращению распространения вирусов. Алексей Русских предложение поддержал.

12 января федеральный Роспотребнадзор сообщил о фиксировании в России первого случая заражения субвариантом штамма коронавируса «омикрон» — «кракен». Его обнаружили в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus.