Ульяновское предприятие намеревалось отправить в Петербургский мельничный комбинат 1050 тонн продовольственный пшеницы, однако в зерне нашли вредителя хлебных запасов.

С заявлением на проведение досмотра подкарантинной продукции предприниматель обратился в декабре. Для получения карантинных сертификатов заявитель предоставил в Управление Россельхознадзора полный пакет документов и декларацию о соответствии пшеницы требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Однако при изучении документов выяснилось, что в заключениях о карантинном фитосанитарном состоянии пшеницы обнаружена южная амбарная огневка. Это не карантинное насекомое является вредителем хлебных запасов. Причины появления огневки кроются в ненадлежащих условиях хранения зерна в зернохранилище.

– Предприятию выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также вынесено решение о приостановлении действия декларации о соответствии, с которой планировался осуществляться выпуск зерна в обращение на территорию таможенного союза, – говорится в сообщении Россельхознадзора.