Ульяновская область граничит с шестью соседними регионами. Это Республика Мордовия, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Пензенская, Самарская и Саратовская области.

С 2019 года в Ульяновской области начали проводиться работы по установлению и согласованию границ с соседями. В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о границе с Чувашской Республикой, с Саратовской областью, Пензенской областью. А 30 декабря 2022 наш регион официально установил точные границы с Самарской областью.

Работы по установлению границ между Ульяновской областью и Республикой Мордовия, Республикой Татарстан подходят к завершению. 

На территории Ульяновской области расположены 1006 населенных пунктов. На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о 358 границах населенных пунктов.

Границы муниципальных образований должны соответствовать исходным данным, не допускается пересечение границ с границами земельных участков, территориальных зон, населенных пунктов, муниципальных образований, сведения о которых содержатся в государственном реестре недвижимости.

Для справки: Ульяновская область состоит из 167 муниципальных образований, включая 21 административный район. По состоянию на январь 2023 года в ЕГРН внесены сведения о границах 34 муниципальных образований.

Сейчас в работе по заключенным государственным контрактам находятся порядка 100 границ населенных пунктов области, в среднем 480 границ территориальных зон и порядка 50 границ муниципальных образований, уточнил замруководителя Росреестра по Ульяновской областиМихаил Куренёв.