И.о. министра финансов Наталья Брюханова озвучила главные финансовые итоги 2022 года. Уровень госдолга по состоянию на 1 января составляет 80,2%, что ниже от запланированного в 87%. Уровень долговой нагрузки является безопасным, говорят в правительстве.  У властей большие ожидания по акцизам на пиво и налогам от добычи полезных ископаемых, но пока работа идет туго.

Общая сумма доходов составила 88,8 млрд рублей (+7,7%). Объём налоговых и неналоговых доходов – 58,8 млрд рублей (+110,9%), из которых:
– акцизы на пиво – 13,4 млрд рублей (+394,2 млн рублей),
– акцизы на крепкий алкоголь – 1,6 млрд рублей,
– акцизы на нефтепродукты – 5,5 млрд рублей (+29,5%).

Налог на доходы физических лиц собран в сумме 15,9 млрд рублей (+15,2%), на прибыль организаций – 12,7 млрд рублей, на имущество организаций – 3,3 млрд рублей (+10,5%).

Неналоговые доходы сосавили 1,3 млрд рублей (+51,4 млн рублей). Безвозмездные поступления – 29,9 млрд рублей, в том числе дотации – 6,8 млрд рублей, субвенции – почти 3 млрд рублей, иные межбюджетные трансферты – 5,2 миллиардов рублей и субсидии из федерального бюджета – 12,9 млрд рублей.

Губернатор Алексей Русских отметил, что , наши “пивняки” заплатили в бюджет  на 370 млн больше, чем в 2022-м. В 2023 году по акцизам на пиво планируется получить в бюджет порядка 16 млрд рублей.

Глава региона заявил, что большие резервы имеются относительно поступлений налогов от добычи полезных ископаемых. Однако работа по обследованию муниципальных образований на предмет незаконной добычи ведется крайне неактивно. Он поручил министру природы Гульнаре Рахматулиной разобраться с карьером в селе Байдулино с привлечением комиссии и правоохранительных органов.

– Считаю, что у нас есть большие резервы на поступлениях от добычи полезных ископаемых. Результатов пока нет, работу кое-как начинаем, идет тяжело. В 2023 году центр тяжести сюда надо смещать, т.к. здесь очень большой резерв для наших муниципалитетов с учетом тех решений, которые мы приняли. Байдулинский карьер продает песок по 30 рублей за куб, но у карьера нет таких цен. По моим данным, они уже вылезли из зоны горного отвода. Сам карьер разрабатывается не по технологии. По всем другим, которые работают незаконно, также надо принимать решения и действовать жестко.

Зампред правительства Роман Когтев в ответ на замечания губернатора сообщил, что будет создан совет недропользователей, на котором персонально озвучат существующие нарушения на разрабатываемых карьерах:

– Мы с Гульнарой Рахматулиной планируем создать совет недропользователей и те недостатки и существенные нарушения, которые есть, озвучить персонально, прописать конкретные сроки устранения. Мы также планируем пригласить специалистов из налоговой, чтобы выровнять поступления от всех недропользователей. Комиссия пройдет в начале следующей недели.

Расходы составили 92,8 млрд рублей (+2,9 млрд рублей). На реализацию нацпроектов направили 15,8 миллиардов рублей, первоочередные и социально значимые расходы – более 64 млрд рублей:
– на выплату заработной платы – 24,9 млрд рублей,
на выплаты по мерам социальной поддержки – 14,4 млрд рублей,
– на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 5,5 млрд рублей (+186,5 млн рублей).

Финансовая помощь бюджетам муниципальных образований составила почти 26 млрд рублей (+35,8 млн рублей). На реальный сектор экономики направили почти 24 млрд рублей (+10,8%):

– дорожная деятельность и развитие транспортной системы – 10,9 млрд рублей (+647,7 млн рублей),
– сельское хозяйство – 4,7 млрд рублей,
– выполнение работ и оказание услуг в сфере водоснабжения и водоотведения – 768,6 млн рублей (+8,4 %),
– развитие лесного хозяйства – 284,8 млн рублей,
– на сферу теплоснабжения – 469,6 млн рублей (в 1,5 раза больше уровня 2021 года),
– на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 1,1 млрд рублей (в 2 раза больше уровня 2021 года),
– на благоустройство – 471,7 млн рублей,
– на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 361,1 млн рублей,
– на сферу газификации и газоснабжения – 230,5 млн рублей,
– 100 млн рублей – на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Из резервного фонда почти 80 млн рублей направили на мероприятии по  предупреждению и ликвидации ЧС, 56,8 млн – на предотвращение влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации; 6,7 млн – на коронавирус.

Уровень госдолга по состоянию на 1 января составляет 80,2%, что ниже от запланированного в 87%. Как отметила Наталья Брюханова, уровень долговой нагрузки является безопасным. Сейчас у региона кредитов на 47 млрд рублей, основная часть – бюджетные заимствования (24 млрд). Доля коммерческих кредитов составляет 6,3 млрд рублей.