В Правила благоустройства Ульяновска планируется внести изменения, которые позволят в упрощенном порядке штрафовать за невнесение платы на стоянку на платной парковке.  Упрощенный порядок станет возможным, когда такие нарушения будут фиксироваться специальными техническими средствами с фотосъемкой и видеозаписью. Если таких средств не будет, составлять протоколы по ст. 131 КоАП  будут в общем порядке, говорится в проекте решения. Размер штрафа составит 1000 рублей.

– Введение упрощенного порядка направлено на повышение эффективности деятельности уполномоченных должностных лиц муниципальных образований, поскольку позволит увеличить количество рассматриваемых дел об административном правонарушении, снизит временные затраты при административном производстве и поможет предотвратить совершение новых правонарушений в будущем. Применение такого порядка разрешит также и финансовую сторону вопроса, связанного с материальными затратами на возбуждение и рассмотрение значительного количества дел об административных правонарушениях, – сообщается в проекте документа.

Авторы указывают, что аналогичная практика введена в Татарстане, Чувашии, Нижегородской, Свердловской, Рязанской, Костромской областях, в Приморском крае и т.д.

Ранее мэрия Ульяновска определила режим работы платных парковок, прописала обязанности будущего оператора и механизм оплаты паркинга. Реализацией проекта занимается АНО “Центр организации дорожного движения”. Чиновники тему комментировали неохотно – окончательных решений якобы ещё нет.  Предварительно инвестор и город намерены зарабатывать не сколько на оплате парковочных мест, сколько на штрафах за неоплату и нарушение ПДД. Соответствующий закон депутаты приняли в начале декабря.