Собрали для вас подборку мероприятий на эти выходные. Премьера моноперформанса по пьесе А.П. Чехова «Чайка» в “Кустах”, “Битва солистов” во Дворце творчества, мастер-класс по росписи пряников или лекция про ритуальный секс – есть из чего выбрать на 21-22 января.

Более полный анонс мероприятий можно посмотреть в нашей специальной вкладке, оперативно о событиях пишем в телеграм-канале “Афиша и все события. Ульяновск“.

Концерты

Концерт “Листая прошлого страницы”

В программе прозвучат песни, посвящённые родному краю. Гостем мероприятия станет поэт-песенник, краевед Николай Марянин, автор слов Гимна областного центра – города Ульяновска, который исполнит свои произведения.

🏛️21 января в 14.00 в КЦ Аврора (ул. Жуковского, д 45), вход бесплатный.
☎Справки по телефону: 20-65-57.

Концерт “Битва солистов. 3.02”

Во Дворце творчества детей и молодежи Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова представит программу «Битва солистов. 3.0». В концерте выступят солисты оркестра: Глеб Авдеев (балалайка), Татьяна Пермякова (домра), Алексей Мыкитенко (баян), Александр Борминцев (домра), Илья Потапов (домра), Фёдор Волков (флейта).

В программе: сочинения для домры, балалайки, баяна и флейты с оркестром, переложения классики, виртуозные произведения для солирующих инструментов с оркестром.

🏛️21 января в 17:00. Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, д. 50), стоимость билетов 400-600 рублей

Концерт “Здесь родины моей начало”

Гала-концерт патриотического фестиваля – конкурса граждан “серебряного возраста”

🏛️22 января, 12:00. ДК “Строитель” (ул. Ефремова, 5), вход свободный.

“Концерт в стиле Джаз” духового оркестра “Держава”

В программе: джазовые стандарты, популярные композиции…

🏛️22 января, 17:00. ДК “Руслан” (ул. 40-летия Победы 15), стоимость 300-500 рублей (билеты можно купить по ссылке).

Концерт “Русская сказка”

Во Дворце творчества детей и молодёжи «Русскую сказку» представит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры. В программе: арии и сюиты из опер Н. Римского-Корсакова Симфонические произведения А. Лядова и М. Мусоргского

🏛️22 января, 17:00. Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, д. 50), стоимость 400-900 рублей.

Театр

Спектакль “Кьоджинские перепалки”

Рыбаки возвращаются на берег, где в их отсутствие почти развязалась война: молодые женщины, соперничая, разделились на два лагеря. Страстная любовь, вынужденная разлука, щепотка ревности – и вот уже вся Кьоджа охвачена боевыми настроениями. Удастся ли примирить враждующих и воссоединить влюбленных?

🏛️21 января в 17:00. Драматический театр имени И. А. Гончарова (ул. Спасская, 12 А)

Спектакль “Снежность”

Театр приготовил спектакль для самых маленьких зрителей — детей от 3 до 6 лет. Дополнительный спектакль «Снежность» ждёт вас 21 января. Начало в 11:30. Каждому малышу подарят подарок-сюрприз и чаепитие в волшебном буфете! На одном представлении могут быть только 10 деток и 10-12 взрослых.

🏛️Театр Enfant Terrible (ул. Минаева 6). Наличие и бронь билетов по ссылке.
☎Телефон для связи 89176112293

 

Спектакль “По щучьему веленью”

Однажды простому деревенскому парню Емеле подарила Щука «заветное слово». И стало всё, чего бы он ни захотел, сбываться. Так и счастье свое нашёл. А уж щукино ли заклинание помогло Емеле или его большое доброе сердце – решать вам.
Сеансы 21 января:
10.00
12.00
14.00

🏛️Театр Кукол (ул. Гончарова, д. 10), информацию о стоимости билетов необходимо уточнять на кассе.

Спектакль “Лучшее, что было в моей жизни”

Лучшее, что было в жизни…Возможно, один из нас прямо сходу скажет об этом, а другой надолго задумается. У кого-то это всего лишь мгновение, а для кого -то вся жизнь сплошное везение. Вдова, живущая ушедшей любовью, охранник, который верен своей детской мечте, домохозяйка доведенная до отчаяния везеньем. Спектакль, состоящий из трех новелл, предлагает зрителю задуматься о лучшем, что было в жизни.

🏛️21 января, 18:00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10), информацию о стоимости уточняйте у организаторов

Спектакль “Метель”

Повесть Александра Пушкина «Метель» на сцене Ульяновского молодёжного театра превратится в легкий, изящный и динамичный спектакль. Режиссер Алексей Храбсков (Вольный) пытается понять, что является причиной счастья — погодные условия, или вихрь, закруживший сердца молодых людей? А может быть, случайные события, которые определят судьбы? Через долгий путь скитаний в поисках истины, герои сознают свое существование — приводят к равновесию внешний мир и внутренний. Но прежде придется путаться в коварной жизненной петли, кружиться в роковом климате и все же уповать на порыв надежды.

🏛️21 января, 17:00. Молодёжный театр (ул. Гончарова, 24/1), информацию о стоимости уточняйте на кассе.

Спектакль “Зимовье зверей”

Спектакль «Зимовье зверей» по мотивам одноимённой старой сказки в обработке автора пьесы Елены Кисельковой — постановка о добре и зле, о коварстве и честности, о верности и предательстве которая, несомненно, заставит и детей и взрослых грустить и радоваться и уйти домой только с хорошим настроением.

🏛️21 января, 18:00. Театр Enfant Terrible (ул. Минаева, 6). Наличие и бронь билетов по ссылке.

Спектакль “Синдром счастья, или ложь по контракту”

Авантюрная комедия положений с ярким сюжетом и рядом непредвиденных обстоятельств, по мотивам пьесы Ив Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Актеры: Николай Добрынин, Роман Мадянов, Юлия Захарова, Ася Борисова, Регина Мянник, Илья Соколовский

🏛️21 января, 19:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Стоимость: 1000-5000 рублей.

Спектакль “Три поросёнка”

Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк!
Сеансы:
10:00
12:00
14:00

🏛️22 января, Театр Кукол (ул. Гончарова, д. 10). Информацию о стоимости билетов уточняйте на кассе.

Спектакль “Верхом на портфеле”

Спектакль «Верхом на портфеле» режиссера Марины Корневой поставлен по увлекательным школьным историям одноименной книги Валентина Постникова. Зрители увидят персонажей рассказов писателя на сценических подмостках. В постановку вошли рассказы из одноименной книги «Верхом на портфеле» — «Жених из ЗБ», «Все наоборот», «Учитель истории» и другие школьные истории.

🏛️22 января, в 11:00 и 14:00. Nebolshoy театр, (ул. Спасская, 10). Информацию о стоимости уточняйте у организаторов

 

Спектакль “Не всё коту масленница”

Сюжет комедии разворачивается вокруг семей, живущих по соседству: богатый купец, уверенный в том, что за деньги можно купить кого угодно, приходит свататься к дочери бедной вдовы. Раздираемые внутренними противоречиями, герои спектакля пытаются устроить свою судьбу и понять, что важнее: материальное благополучие или чистая совесть.

🏛️22 января, 17:00. Ульяновский молодёжный театр (ул. Железной Дивизии, 6), стоимость уточняйте на кассе.

Спектакль “Лес”

К 200-летию А.Н.Островского

🏛️22 января, 17:00. Драматический театр имени И. А. Гончарова (ул. Спасская, 12 А)

Премьера моноперформанса по пьесе А.П. Чехова «Чайка» от театра ABSURDUS

Пять трагикомических историй и одно самоубийство. От лица Константина Треплева зритель отправится в психопатологическую одиссею от Эроса к Танатосу. Продолжительность: 70 минут.

🏛️22 января, 18.00. Бар “Кусты” (ул. Федерации, 13). Вход ~ свободные взносы. Регистрация (всего 40 мест): https://vk.com/topic-218266290_49606524

Спектакль “Леди Макбет Мценского уезда”

«Входите узкими вратами, ибо широки врата и просторен путь, ведущий в гибель, и многие идут им. Ибо узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь, и немногие находят его».

Сценография и постановка Дмитрия Аксёнова,
Художник: Екатерина Лягина.

🏛️22 января, 18:00. Театр Enfant Terrible (ул. Минаева, 6). Наличие и бронь билетов по ссылке.

Фестивали и мастер-классы

Фестиваль “Регион 73 многонациональный”

21 января модельные библиотеки города приглашают горожан на фестиваль «Регион 73 многонациональный», посвященный национальным культурам народов Поволжья. В течение дня в библиотеках можно будет познакомиться с выставками народного творчества, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению поделок, провести дегустацию национальных блюд и поприсутствовать на показе мод.

🏛️Завершится неделя в детской библиотеке №25 им. Б.В. Аржанцева 22 января в 14.00 подведением итогов онлайн-акции «Стань краеведом».
☎Справки по телефону: 30-11-48.

Мастер-класс в Квартале “Пагода из пряников”

Совсем скоро Китайский Новый год и “Квартал” приготовил для вас несколько тематических мероприятий. Одно из них будет вкусным в прямом смысле этого слова. Татьяна Николаева, кондитер, основатель проекта “Прянички с Танечкой” проведет мастер-класс по росписи пряников и “архитектурно-пряничному” делу. Собрать настоящую китайскую пагоду из пряников не так-то просто. Каждый унесет домой свой китайский расписной пряник.

Что будем делать на мастер-классе?

🔹Расписывать пряники китайскими иероглифами с намерением и пожеланиями на Новый год
🔹Собирать все вместе китайскую пагоду и писать на ней свои пожелания для Квартала
🔹Пить чай с ароматными пряниками

🏛️21 января в 14:30 в креативном пространстве “Квартал” (ул. Ленина 78), стоимость участия 600-750 рублей.

VIII Фестиваль трансформационных и бизнес-игр “Радуга Жизни”

Взрослые полезные игры, в которые играет бизнес. Здесь вы можете прокачать финансовое мышление, отношения и найти единомышленников, новых клиентов, партнеров, друзей.

🏛️22 января с 10:00. Банкет холл (ул. Полбина, д.46), стоимость 3000-5000 рублей.
☎По вопросам сотрудничества и приобретения билетов +7 (905) 349-23-41.

Выставки

Фото-выставка “80 лет побед: Ульяновская область в архивных фотографиях”

🏛️С 20 января по 20 февраля. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48)

Лекции и экскурсии

Лекция “Чарли Чаплин. Великая и спорная личность”

Приглашаем вас проследить путь от торговца газетами до рыцаря Британской империи, отделить слухи от фактов, а также поучаствовать в дискуссии о влиянии личности автора на его творчество. Лекцию ведёт менеджер Молодёжного центра современного искусства, педагог Галина Степанова.

🏛️21 января в 17:00 в МЦСИ (ул. Ленина 83), билеты по ссылке https://clck.ru/33GqLQ

Лекция Дмитрия Русина “Ритуальный секс”

Антропологический и культурологический взгляд на тему секса. Лекция о том, как в ритуальных формах проявляется секс в различных культах и культурах.

– Что говорится в священных текстах про секс?
– Почему жрецы и жрицы были проститутками, девственниками и кастратами?
– Кто такие амазонки?
– Кого духи склоняют к совокуплению?
– Кто поклоняется половым органам?
– В чем особенность китайского эроса?
– Магия для секса или секс для магии?
– Как у пролетариата появились половые заповеди?

🏛️21 января, 18:00. “Квартал” (ул. Ленина 78). Стоимость 300 рублей, регистрация по ссылкеи https://vk.com/topic-217929446_48976320

Экскурсия “Винновская роща — чем дальше в лес…”

О чем расскажут:

– История лесопарка от древности то наших дней;
– Овраг Большая Винна;
– Красные против Белых;
– Родники Винновки;
– Экологические проблемы
и многое другое…

🏛️22 января, 14:30. Парк “Винновская роща” (главный вход), свободные взносы.

Лекция Валерии Головачевой “Густав Климт: Золотое время венского модерна”

Густав Климт — это гораздо больше, чем его знаменитый «Поцелуй» и портрет Адели Блох-Бауэр. Чтобы убедиться в этом, Валерия Головачева – проектный менеджер МЦСИ («Молодежного центра современного искусства»), проведет для вас лекцию о роли Густава Климта в европейском искусстве и о периодах его творчества.

🏛️22 января, 15:00. Квартал (ул. Ленина 78), свободные взносы.

Спорт

Чемпионат и Первенство города по морскому многоборью (дисциплина – морское троеборье).

🏛️21.01- 10.00 – плавание – бассейн «Буревестник», б-р. Пластова, д. 11;
🏛️22.01 – 15.00 – бег – манеж «Спартак», ул. Карла Либкнехта, д.24.