Итоги регионального этапа конкурса подвели 20 января в рамках Года педагога и наставника.

«Это молодой конкурс, ему всего три года. Директор года – это управленцы, за которыми идут, которым верят и с которыми в отрасли образования понимаешь, что ты делаешь всё правильно для детей, родителей и педагогов. Конкурс состоял из трёх этапов: «директор-тактик», «директор-эксперт» и «директор-лидер». Внутри каждого тура было большое количество заданий, но все они направлены на выявление компетенций руководителя, человека и педагога. Эти задания позволили нам выбрать абсолютного победителя. Самым лучшим педагогом и директором школы стала Котельникова Наталия Михайловна – директор лицея при УлГТУ и именно она представит наш регион на России», – рассказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

Очный этап областного конкурса «Лучший директор школы» проходил с 18 по 20 января. Его участниками стали 15 руководителей из 13 муниципальных образований.

Конкурс проводится в три тура и состоял из ряда испытаний: «визитная карточка директора», «тестирование», «формула успеха», «стратегическое решение», «пресс-конференция», «педагогический совет».

По результатам конкурсных испытаний победителем стал директор школы Наталия Котельникова из городского лицея при УлГТУ. Она получит денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей, а также право выступить в финальном этапе всероссийского конкурса «Директор года».

«Я много лет работаю в школе, но в конкурсах участвую в первый раз. Безусловно, рада победе, спасибо всем, кто меня поддерживал. Сам конкурс проходил в спокойной обстановке, каких-то неожиданностей для нас не было, потому что есть положение, где четко прописаны все критерии. Это новый опыт для меня», – поделилась победитель.

Призёрами стали директор средней школы №27 города Ульяновска Андрей Чечуков и директор гимназии №33 города Ульяновска Ольга Золотова. Они также были отмечены денежным поощрением – 50 и 30 тысяч рублей.