«Молодой  русский  солдат переживает за мирных жителей…. Страдает от многолетних обстрелов Донецка, Луганска… Он не выдержал страданий и гибели ни в чём не повинных людей… Он идет в военкомат, берет в руки оружие…. Едва не погибает. Покалечен… Но  собирается снова туда, в ад войны….»

Андрей Перепелятников.

Кому – война! А кому…?

1.

Прохожий.

Хмурым днём минувшего года ехал я по городу…

Ехал не спеша, объезжал лужи, рытвины, бугры и бугорочки – и материл по этому поводу наши власти….

Опираясь на костыль по тротуару шел молодой мужчина – хромал на зажатую в металлические скобы ступню. Шел медленно, с остановками –  но шагал и шагал по безлюдному тротуару….  

 Я тормознул:

– Давай сюда, подброшу!

– Я в магазин! Добреду! –  махнул рукой парень…

Осторожно подошел, открыл заднюю дверь, положил в салон костыль, на одной ноге добрался до передней дверцы, осторожно устроился рядом.

–  Что с ногой-то?

– Воевал… мать ее… Подстрелили…

Познакомились. Припарковались.. Я слушал невеселый рассказ… Слушал долго – у человека видать сильно наболело…

*****

– Родом я из Ростовской области…. рядом Украина – и что там творится знают и стар и млад…

Недолго я размышлял: и  родину защищать надо – и деньги лишними не будут… Отправился я в военкомат. …Подписал контракт… Я  же срочку служил, специальность у меня есть – стрелок.

Направили в пункт комплектования добровольцев – ну и далее…

В пункте формирования познакомился с бывалым человеком Мишей Прудиным. Он уже воевал, у него закончился  первый контракт, он подписал новый. Опыт большой, полезный…

Пошло-поехало… Нашему отделению была поставлена задача на БМПешке выдвинуться в квадрат, там залечь и вести наблюдение. С нами  послали трёх сапёров, у них  была рация. Забрались мы на броник и поехали. Да, не забудешь…День стоял солнечный, безветренный. В лесопосадках открывались чудные пейзажи благодатного края. От этого настроение у нас было приподнятое, словно ехали мы не на боевое задание – а на экскурсию в чудные края…

В одном месте на дороге располагался пустовавший пропускной пункт. Следуя на приличной скорости, наш водитель, объезжая препятствия не вписался в поворот, задел и снёс пустую будку. Миша в то время что-то делал и не держался за скобы и при ударе о будку с машины слетел и сильно оцарапался…

– Когда приехали в заданный квадрат – машину спрятали в лесополосе, наш командир взял с собою двух бойцов и отправился искать траншеи и окопы. А нам приказал рассредоточиться и залечь. Очевидно, за нами коптер наблюдал… Только мы залегли, как засвистели мины.

Миша лежал рядом со мною, успокаивал нас ещё необстрелянных и пояснял  что летит:«Это мина, а это снаряд града»… Лупили укронацисты по нам минут сорок, потом перенесли огонь на другой квадрат. Спасло нас только то, что рядом были кем-то ранее отрытые окопы. И мы с началом обстрела укрылись там. От обстрела мы не пострадали а вот зайчишке досталось… После разрывов с ушей у него текла кровь, была перебита передняя лапка… Он забился в дальний угол траншеи, притих…

– Животное – а все понимает…

Когда нацисты перенесли огонь на другой квадрат, Миша решил перебежать сапёрам, которые расположились  от нас через дорогу – чтобы по рации связаться с командованием и доложить обстановку. Кроме того, сапёры крикнули нам, что у них трёхсотый и нужна помощь. Только Миша выбежал на дорогу, как рядом с ним – мина! Я – к нему! Вижу, у Миши рука в крови….

– Где твоя аптечка? Уколю тебя

– В бронежилете… – хрипит Миша. Оставил на бронике… Смотрим – неподалеку чей-то БТР прячется в лесополоске..

– Давайте сюда!!! – орет водитель… – Рванулись к нему, свалились внутрь машины…

И тут..тут… Летит с беспилотника граната. Взрыв! Вот тогда мне и заддло стопу…

Когда я втащил Мишу во внутрь БТРа, проверил его пульс. Все..  хана!. Сделал себе укол, перетянул ремнем ногу..

– БТР доставил нас на  перевязочный пункт. Бойцы ЛНР вытащили  из машины, перевязали… Эвакуировали сначала в Донецк, оттуда в Моздок. В военном госпитале – операция. Пару месяцев лечение в госпитале….

– Сначала ходил на двух костылях, сейчас передвигаюсь с одним. Врачи советуют больше ходить, разрабатывать ступню….

– Эх, война… мать ее!!!

…Закончил своё грустное повествование мой новый знакомый….

Помолчали….

– Контракт мне уже продлён, – вдруг неожиданно заявил раненый боец…. Будто успокаивал и себя – и меня.

– Я ещё повоюю… Там обязательно пригожусь. Я на гражданке был сварщиком. Могу еще пригодиться в рембате… или ещё где…

….Долго слушал  я грустную исповедь бойца. Он взял костыль и медленно пошагал в сторону магазина.

– Подвезти к магазину?

Отказался.

-Надо разминать ногу!.

И пошел куда надо  русский солдат…

2.

Кому – раны… А кому – блажь у океана?

 …Писал же  поэт Некрасов:«Мужик – что бык…

Втемяшится в башку какая блажь –

Колом ее оттуда не выбить…»

Так вот и со мной… Вздумалось мне полистать в компьютере местные порталы – от вечно бодренькой «Улправды» до крепенько идущей своей дорожкой «73 онлайн» – и любимой «Улпрессы»…

Листаю, вникаю…А из головы все никак не выходит исповедь раненного солдата – которого я подвозил к магазину….

Швыряюсь в интернете – и вот нате вам!

Как говаривал чистивший от бандитов Одессу киногерой Гоцман: «Картина маслом!»

И впрямь- какая благостная! Красивая  фотография – адресованная гражданам всей России… На берегу теплейшего моря в сладостных предсексуальных объятьях с потрясающей прелестницей зафиксировался один из замминистров Ульяновской области… Красуется, кичится своими возможностями перед нами – «смердами»….

А вот еще одна сценка… Кто это  там нежится в то время когда русский солдат  – да и вся Россия! – стиснув зубы сражаются   с врагами?

Да это же всем известная  дама  – всегда находившаяся  «у рулей власти» – да еще и возглавлявшая некое «Правительство для народа»!!!

Полюбовался я  на  них… В голове роились невесёлые мысли…

Молодой  русский  солдат переживает за страдающих мирных жителей…. Страдает от многолетних обстрелов Донецк, Луганск… Он не выдержал страданий и гибели ни в чём не повинных людей. Пошел в военкомат, добровольно взял в руки оружие. В первые же дни попал под обстрел врага. Едва не погиб. Покалеченный – но  собирается снова туда, в ад войны….

А  некие высокооставленные «шишки» демонстрируют нам свою роскошную жизнь… Что с нами происходит? Одни уже почти год воюют, многие из них  добровольно, как и этот парень… А другие?

Миллионы россиян в новогодние праздники гуляли – веселились, словно нет ни какой войны!. А некоторые чинуши отправились в дальние страны развлечься, принять морские ванны. Наш глава региона вынужден даже, в виду непонятливости отдельных  клерков запретить им покидать  насиженные места в это сложное время страну с целью развлечений.

И это происходит не только у нас-  во   многих областях России пытаются  губернаторы устыдить своих  кичливых и  бесстыжих клерков…

Но пока  видимо не получается…

Издали  на сей счет  какие-то  распоряженьица…. А они и в ус не дуют!»…

Дамочка – экс-премьер «Правительства для народа» вообще заявила что ее можно осадить  и устыдить только через суд!

Что-то не то происходит в нашем отечестве… Что-то у нас не так…

Неволно вспомнишь  Высоцкого:

Все у нас не свято..

Все не так! Все не так!

Все не так, ребята!

Кто  на эти слова  ответит?