Выполнение работ по уборке от снега внутридворовых территорий и кровель многоквартирных жилых домов обсудили на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской Городской Думы.

Так, по информации управления ЖКХ, на территории города расположено 4 248 многоквартирных домов, из них 2 866 домов находятся на обслуживании в 113 управляющих компаниях, 432 — в ЖСК и ТСЖ , 950 — в непосредственном управлении. К уборке от снега и наледи территорий, закреплённых за управляющими организациями, привлекается 117 единиц спецтехники и 1 266 дворников.

В адрес Ульяновской Городской Думы поступает большое количество жалоб от жителей на некачественную очистку дворов и плохую работу управляющих компаний. В связи с перепадами температуры в ульяновских дворах образовались ледяные наросты.

— С коллегами-депутатами, совершая объезд округов и общаясь с жителями, мы понимаем, что наибольшее количество дворов не очищено от ледяных бугров. Колейность создает неудобства как для транспорта, так и для пешеходов. Управляющие компании трудно идут на контакт, поэтому мы приняли решение по применению к недобросовестным УК дисциплинарного наказания, — отметил член профильного комитета Константин Анохин.

Такая работа будет проводиться совместно с Агентством государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области.