Интерес к проведению исследований на самом мощном в мире многоцелевом научно-исследовательском реакторе на быстрых нейтронах четвертого поколения (МБИР), который возводится в Димитровграде Ульяновской области, проявили представители 20 стран, в том числе Китая и Индии. Об этом сообщил заместитель гендиректора по науке и стратегии госкорпорации “Росатом” Юрий Оленин.

“Мы не просто в прошлом году провели первый консультационный совет, <…> мы практически провели первые встречи, когда приехали 80 представителей из 20 стран. Такие страны, как Китай, Индия, которые имеют ядерную энергетику. В общем 20 стран, которые уже проявляют к нам интерес”, – отметил Оленин.

По его словам, чем быстрее будет возводиться реактор, тем быстрее придут потенциальные заказчики, которые заинтересованы в исследованиях на МБИР.

“Строители показывают такие темпы, такие технологические изыски – просто мировой уровень. И это вселяет надежду не только в нас, но и в будущих заказчиков, которые будут использовать рабочее время реактора”, – добавил он.

Самый мощный в мире исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения (МБИР) возводится в рамках комплексной программы “Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации”. Реактор тепловой мощностью 150 мегаватт строится в г. Димитровграде (Ульяновская область) на площадке АО “ГНЦ НИИАР” (предприятие научного дивизиона Росатома).