Физический пуск самого мощного в мире научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах четвертого поколения (МБИР), который возводится в Димитровграде Ульяновской области, возможен в 2026 году, энергопуск – в 2027 году. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора по науке и стратегии госкорпорации “Росатом” Юрий Оленин.

“Если такими темпами будем идти, <…> то физпуск осуществим в 2026 году, а энергопуск – в 2027-м. Я думаю, мы эти сроки выдержим”, – отметил Оленин.

Самый мощный в мире исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения возводится по комплексной программе “Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации”. Реактор тепловой мощностью 150 мегаватт строится в г. Димитровграде (Ульяновская область) на площадке АО “ГНЦ НИИАР” (предприятие научного дивизиона Росатома).

Запуск МБИР позволит привлечь зарубежных специалистов для совместных исследований, целью которых является устранение препятствий для дальнейшего развития атомной энергетики. “Первое – это создание безопасного реактора, при аварии на котором не требуется никакой эвакуации, так как все находится в рамках самого реактора, если грубо и быстро говорить. Второе – мы практически будем решать проблему с отработанным ядерным топливом. Не будет появляться самых активных минорных актинидов, а те, которые уже появились, – будем их дожигать с помощью различных методов”, – пояснил Оленин.


Площадка сооружения ИЯУ МБИР в декабре 2022 года. Фото АО «ГНЦ НИИАР».