Во вторник штаб в правительстве региона начался с критики губернатора Алексея Русских в отношении министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой: в отрасли культуры не все так радужно, раз музыканты симфонического оркестра вынуждены репетировать в Мемцентре в шапках и куртках при 15 градусах тепла. О наличии такой проблемы и глава региона, и чиновница узнала из СМИ. Сидорова уверяет, что до публикаций ни артисты, ни руководство “Симфонического” к ней не обращались.

Министр объяснилась, что сейчас в Мемцентре из трех блоков отопления функционирует только один. До новогодних праздников БЗЛМ подогревали тепловыми пушками, за нерабочие дни зал остыл.

– Сегодня система отопления функционирует не в полном объеме – отремонтирован только один из трех блоков, отопление идет от водного контура. В апреле в ручном режиме запустят вентиляцию. Сцена большого зала Мемцентра обогревается тепловыми пушками. До нового года температурный режим выдерживался, за выходные новогодние дни температурный режим снизился.

Сейчас репетиции “Губернаторского” перевели в заволжский ДК “Руслан”. Коллектив из 60 человек перевозят на двух микроавтобусах, отдельным транспортом доставляют крупные музыкальные инструменты. Репетиции у оркестра длятся по четыре часа и проходят со вторника по воскресенье. Сидорова заверяет, что переезд артистов в “Руслан” обсуждался еще до нового года, так как с января генподрядчик зашел на внутренний ремонт Мемцентра:

– С 22 января генподрядчик приступил к основным работам внутри Ленинского мемориала. Была предварительная договорённость с городом о репетициях на базе ДК “Руслан”. “Губернаторский”, Дворец творчества детей и молодежи не имеют возможности нас принять – у учреждений культуры есть свое госзадание. Оркестру нужны условия для репетиций с 10.00 до 14.00 со вторника по воскресенье. “Руслан” согласился нам помочь. Сейчас еще раз будем смотреть возможность по репетициям в “Патриоте”. Сегодня проходит первая репетиция. Утром всех артистов перевезли организованным транспортом на двух микроавтобусах, отдельным транспортом отвезли крупные музыкальные инструменты, – говорит министр.

Губернатор Алексей Русских поручил зампреду Евгению Лазареву отправить в Мемцентр специалистов и собрать срочное совещание с осмотром хода работа.

Позже глава региона озвучил, что директор “Губернаторского” Мельниченко готов предоставить оркестру площади с 10.00 до 13.00. “Ерундой там не занимайтесь”, – сказал Русских министру.