Артистов государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» выселили из Мемцентра в ДК “Руслан”. Несколько недель музыкантам приходилось репетировать при +15 градусах в шапках и куртках. Руководство Минкульта узнало о проблеме лишь через СМИ. Выяснилось, что причиной промерзшего концертного зала стал проводимый внутри Мемцентра ремонт, который затянется на два года. На это время оркестр направили в долгосрочные репетиционные гастроли. Как музыкантам приходится вместе с инструментами добираться до Заволжья, министр Евгения Сидорова не в курсе. В текучке кадров внутри оркестра чиновник проблемы также не видит – выбывшие контрактники на качестве звучания не отразятся, на их место через конкурс подберут замены.

Долгое время артисты государственного симфонического оркестра “Губернаторский” были вынуждены репетировать в холодном зале Ленинского мемориала при температуре +15 градусов. Чтобы хоть как-то согреться, музыканты утеплялись шапками и куртками, рассказал нам один из артистов:

– Мы уже давно репетируем в зале Мемориального Центра, где температура около 15 градусов. Тепловая пушка не справляется. Люди сидят в одежде и в шапках. Реакций администрации никаких. Могу завтра предоставить видео и фото-отчеты. Тепловизор даже имеется.

Спустя время музыкант перестал выходить на связь для комментариев и удалил всю переписку с корреспондентом редакции.

Министр культуры Евгения Сидорова прокомментировала, что ей обращения не поступали, о ситуации она узнала лишь из СМИ. Причиной низких температур чиновник назвала ремонт в Мемцентре, из-за которого пришлось снизить активность работы приточной вентиляции. Внутренние работы займут два года. На это время оркестр решили отправить в репетиционные гастроли, пока на площади заволжского ДК “Руслан”.

– Больше нет площадки, которая на сегодня готова принять симфонический оркестр для репетиций. Дворец “Губернаторский” очень перегружен, в ККК “Современник” также активно ведется деятельность, в ДК “Киндяковка” маленькая сцена. Город нам предложил “Руслан”. Предполагаю, что договор по предоставлению репетиционной базы с оркестром будет долгосрочным, так как в 2023 и 2024 годах будет активная фаза ремонта Ленинского мемориала, в том числе и большого концертного зала. Относительно транспортного обеспечения музыкантов я не могу сказать – условия их подъезда к базе я не уточняла.

По нашим данным, сейчас также ведутся переговоры по размещению оркестра в засвияжском  “Патриоте” или органном зале Ленинского мемориала.

На вопрос о кадровой текучке в оркестре Евгения Сидорова признала, что зарплаты у музыкантов не самые высокие в России, несколько контрактников приняли решение сменить место работы на другие регионы. Сегодня артисты симфонического оркестра получают порядка 40-70 тысяч рублей в зависимости от их должности и занятости.

– Мы с главным дирижёром Эдуардом Дядюрой разговаривали относительно этого вопроса. Я не могу сказать, что есть текучка кадров, но несколько артистов, которые были на контрактах (не из Ульяновска), приняли такое решение и покинули оркестр. Ушли они не из-за холодных репетиционных помещений. Причина проста – они нашли работу в других оркестрах с более высокой оплатой труда. На сегодня мы уже не являемся лидерами по заработной плате артистам симфонического оркестра по стране. Есть ряд субъектов, где зарплата на порядок выше. Для нас это не катастрофическая ситуация, ротация музыкантов в оркестре была, есть и будет. Мы приглашаем в наш оркестр только лучших музыкантов, предварительно проводя конкурсные процедуры и прослушивания. Вопрос в том, сколько нужно времени на то, чтобы подобрать замену артистам, которые ушли. На сегодня два человека из нашего оркестра уехали. На эти должности будет объявлен конкурс, на качестве звучания оркестра их отсутствие никак не отразится. Главный дирижер уже поднимает вопрос о повышении зарплат. На уровне культуры в Ульяновской области зарплаты хорошие, а на уровне субъектов мы не в лидерах.

Для справки:

Работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – Ленинского мемориала – ведутся с 2019 года. В 2019-2021 годах в полном объёме выполнены противоаварийные работы: кровля, фасады, заменены наружные коммуникации и внутренние аварийные сети. Отремонтирован Акустический зал камерной и органной музыки. С 2022 года приступили к внутренним ремонтно-реставрационным работам. Открытие обновленного учреждения состоится после завершения реставрации объекта и создания новой экспозиции Музея Ленинского мемориала в 2024 году. Общий объем финансирования составляет 1 875 млн. рублей, из которых порядка 1,5 млрд – федеральные деньги.