Для полного решения проблемы с жильем для сирот Ульяновской области требуется порядка 4 миллиардов рублей, озвучили на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Заксобрания.

Сейчас в очереди на получение своего жилья находятся порядка двух тысяч сирот. В 2022 году в Ульяновской области квартирами были обеспечены 303 очередника, что значительно превышает показатели 2021 года (149 квартир).

С прошлого года регион начал закупать готовые квартиры на торгах, это позволило привлечь больше поставщиков и сократить сроки на оформление и получение недвижимости, отмечают в парламенте. Стоимость квартиры при закупке формируется методом сопоставимости рыночных цен, с учетом установленных в регионе требований к жилому помещению: не менее 32 «квадратов», дома до 1970 года постройки с обязательным включением в программу капитального ремонта, развитой инфраструктурой, отсутствием какого-либо обременения, исключением конкретных улиц, входящих в пригородную зону и др.

В конце прошлого года депутаты приняли областной закон, расширивший права сирот и позволяющий получить жилье в удобном для них муниципальном образовании, а не только там, где воспитывались и учились. С 1 июля вводится социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья