Сегодня на штабе в “белом доме” губернатор Алексей Русских поднял тему с некачественным жильем для детей-сирот. Глава региона назвал “карточный домик” в Цильнинском районе лишь “вершиной айсберга”. По словам Русских, таких проблемных домов в регионе много: в Павловке, Радищевском, Мелекесском районах, в Димитровграде и Сенгилее:

– В Павловке дом сдан в эксплуатацию в 2018 году. Подрядчик будет ремонтировать его сейчас по решению суда. Течет крыша, а это относительно новый дом. Не лучше обстоят дела с жильем для сирот в Радищевском и Мелекесском районах, в Димитровграде. Такой же чудо-дом в Сенгилее. Во всем доме заполнено меньше трети квартир. Для чего, спрашивается, регион тратил эти деньги? Чтобы работой обеспечить нерадивых подрядчиков? Получается, картонных домиков настроили и сейчас они пустуют. Один негатив получаем и проблема не решается

Русских заявил, что в дальнейшем необходимо учитывать мнение самих детей-сирот, где они хотят проживать, и не селить их в “анклавах и на выселках”:

– Дальнейшие дома в анклавах строить запрещаю. В районах селить и покупать там квартиры только в исключительных случаях, если дети-сироты сами этого желают. Выделяйте квартиры в Ульяновске и Димитровграде – там, где они могут социализироваться.