Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу утвердил приказ, регламентирующий порядок ежемесячных социальных выплат призванным в ходе частичной мобилизации военнослужащим. Документ опубликовали в понедельник

В тексте приложения к приказу уточняется, что выплаты мобилизованным положены “со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения с нее включительно”. В случае же, когда мобилизованные граждане решат остаться на военной службе и заключат контракт с Минобороны, выплаты будут производиться до дня, когда решение о контракте вступит в силу.

Отмечается, что размер соцвыплаты за неполный календарный месяц станет определяться “пропорционально прослуженных в течение этого месяца числа дней”.

Приказ также определяет, что соцвыплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре – до 25-го числа.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин установил мобилизованным военнослужащим ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей. Она составляет большую часть начисляемых мобилизованным денежных выплат. Общая сумма должна составлять 195 тысяч рублей и не облагаться подоходным налогом.