16 января на ул.Гончарова закрылась студенческая поликлиника. Техническая комиссия признала здание аварийным и угрожающим жизни медиков и пациентов. Выяснилось, что в больнице повреждены перекрытия между этажами, фасад, окна, двери и кровля. По предварительным расчетам, на ремонт объекта культурного наследия, в котором находится поликлиника, потребуется порядка 300 млн рублей.

– Длительное время учреждению не уделялось никакого внимания в плане ремонта здания. В конце 2022 года было принято решение провести оценку состояния конструкций, получено заключение о невозможности пребывания людей. Оказание медпомощи студентам перенесено в первое поликлиническое звено городской поликлиники №1 имени Кирова. Медпомощь оказывается в полном объёме, никто из специалистов не уволен. Проведена предварительная оценка капремонта – сумма составляет порядка 300 миллионов рублей с учётом того, что это памятник культурного наследия. Сейчас проводим детальное обследование здания, после чего будет известна окончательная цена ремонта, – говорит и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Зампред правительства Сергей Кучиц добавил, что если поликлинику и отремонтируют, то после 2025 года – пока возможности включить объект в федеральную программу нет.

По данным регионального Минздрава, к поликлинике прикреплено 2000 студентов, которым оказывают помощь 8 врачей и 28 медицинских сестер. Для кабинетов, где будут принимать пациентов врачи студенческой поликлиники и врачи городской поликлиники №1, организовали двухсменный график работы. Кроме того в поликлинике №1 на ул. Гагарина, 20 пустовало помещение, где ранее размещалась операционная. На эти площади перенесут отделение стоматологической помощи студенческой поликлиники. Очередей, как заявляет главврач Инна Чигирева, в медучреждении нет, даже несмотря на пиковый период заболеваемости.