Молодые жители региона за год увеличили объемы использованного интернет-трафика на 15%. Сейчас они в среднем прокачивают 27 Гбайт в месяц, что равно 50 прослушанным аудиокнигам. Для сравнения на поколение на 10-15 лет старше приходится 19 Гбайт, а на пенсионеров — 6 Гбайт. Цифры представили аналитики МегаФона, изучив обезличенную статистику по абонентам.

Клиентам оператора студенческого возраста суммарно необходимо в месяц 315 Тбайт — вес 1,5 тысяч фильмов в разрешении для городских кинотеатров. Большую часть используют юноши — их доля составляет 57%. Однако по времени они находятся онлайн столько же, сколько и девушки.

При этом выпускники в три раза активнее в интернете, чем первокурсники. По-видимому, кто-то вовсю ищет информацию для будущего диплома, а кто-то чувствует себя свободнее и просто чаще открывает сайты и приложения. По количеству телефонных звонков ситуация похожая — здесь также впереди старшие. Самые продолжительные разговоры ведут молодые люди из Ульяновска, Димитровграда и Инзы. Среди малых населенных пунктов лидируют Новоспасское, Павловка и Октябрьский.

При такой погруженности в интернет-жизнь юные ульяновцы выбирают смартфоны, поддерживающие последние стандарты связи. В тройку их любимых брендов входят Apple, Samsung и Xiaomi, а наиболее востребованными моделями по итогам года стали Apple iPhone 11, Xiaomi Redmi 9A и Apple iPhone XR.

«Современного студента сложно представить без смартфона в руке. Быстрый интернет ему нужен для учебы, первых подработок, общения и отдыха. Мы обязательно учитываем это, развивая инфраструктуру в регионе. На территории всех ключевых вузов: УлГУ, УлГТУ, УлГПУ, УГАУ — уверенное покрытие LTE. Даже в часы максимальной нагрузки на сеть средние скорости здесь составляют от 20 до 30 Мбит/c», — сообщил директор МегаФона в Ульяновской области Виктор Югай.

ПАО «МегаФон». Фотография предоставлена рекламодателем. ОГРН 1027809169585.
Реклама