Разрешения выдавали с условием демонтажа НТО за 2-3 часа, но сейчас закон изменился. Узнали, как появились киоски на месте коммунального ЧП

Прокуратура проводит проверку законности установки киосков на прорвавшемся в Засвияжье трубопроводе. Для подкопа к сетям пришлось снести два павильона.

В ночь на 26 января на трубопроводе диаметром 800 мм в районе рынка на улице Промышленной произошла утечка. С 6:15 филиал ПАО «Т Плюс» приостановил подачу тепла и горячей воды в 1, 2, 3, 4 и 5 микрорайонах «Свияга», 1 и 1А микрорайонах УЗТС. Сварочные работы завершились после обеда, сейчас идет постепенный запуск тепла, чтобы избежать гидроудара.

В результате коммунальной аварии на теплотрассе выяснилось, что порядка 20 НТО установлены в границах охранной зоны тепловых сетей.  На вопрос о законности глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов сообщил редакции, что все киоски расположены на частной территории более 10 лет. Тогда их установили с условием, что при коммунальной аварии доступ к сетям предоставят в течение 2-3 часов.

В администрации Ульяновска уточнили, что такие требования существовали до 2018 года, сейчас законодательство изменилось:  разрешения на установку НТО в охранной зоне без письменного согласия собственника коммуникаций больше выдаются.  В т же время все еще действуют ряд разрешений, выданных в 2018 году сроком на 5 лет.

– Если НТО незаконно установлены в охранной зоне “Т Плюс” без их согласия, то им необходимо судиться с владельцем НТО или частного земельного участка в гражданско-правовом поле, – добавили в пресс-службе города.

Выдержка из постановления Администрации города о “Порядке размещения нестационарных торговых объектов“:

В компании “Т Плюс” отмечают, что специалисты на постоянной основе проводят рейды по выявлению незаконных сооружений в охранных зонах тепловых сетей. Материалы по таким объектам направляются в администрацию города и прокуратуру. Так, в настоящее время в охранных зонах незаконно размещены 137 объектов, которые находятся в зоне риска.

– Размещение объектов в охранных зонах теплосетей (3 метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек, – сообщили в компании.