В Ульяновске до сих пор не заключены контракты на отлов и содержание бездомных животных в 2023 году. Объявленные в конце прошлого года закупки пришлось отменить, новые еще не проведены. Отлавливаются ли при этом животные и, если да, куда они попадают после отлова – вопрос остается открытым. Впрочем, занимающиеся животными общественники отмечают, что необходимость отлова бездомных собак в Ульяновске становится все меньше. По их оценкам сейчас отлов со стерилизацией прошло более, чем 50 процентов бездомных животных в городе. И этот показатель приближается к 90 процентам.

Перенесли на февраль

В середине января в Ульяновске планировалось определить организации, которые будут заниматься отловом и содержанием бездомных собак и кошек в 2023 году. Для этого еще в конце 2022 года было объявлено два аукциона. Один – на отлов и содержание животных в Железнодорожном районе и Заволжье, второй – в Ленинском районе и Засвияжье.

Готовило документацию для закупок городское управление по благоустройству под руководством Александра Ермакова. Но 10 января по инициативе заказчика закупки были отменены. Вновь их вывели на торги  – уже в новой редакции – только 24 января. Пройти аукционы должны в начале февраля.

«Нельзя исполнять добросовестно»?

До отмены заказчику пришлось давать обширные разъяснения по прописанным в аукционах требованиям к отловщикам. Например, по тому, что именно должны представлять из себя приюты, которые обязан иметь отловщик. Или тому, по каким критериям нужно определять, что собака проявляет немотивированную агрессию.

Зооволонтер Артем Зайцев считает, что эти и другие пункты муниципальных контрактов по отлову допускают негуманное обращение с животными и нарушают федеральное законодательство по этой теме. В телеграм-канале, посвященном собаке Найде, убитой после отлова, несмотря на стерилизацию и прививку от бешенства, он отмечает, что замечания есть и к закупкам, опубликованным уже в январе:

– Эти контракты по умолчанию нельзя исполнять добросовестно. Пример, какие документы просит предоставить Ермаков А.С. для установления наличия приюта, то есть материально-технической базы: П.1.6. ТЗ гласит: «Исполнитель обязан предоставить в течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения Контракта адрес месторасположения приюта для животных без владельцев, а также при необходимости предоставлять доступ в приют для животных без владельцев в целях организации контроля и проверки». Просто адрес… хорошо, что не рисунок от руки.

Кроме того, в новые условия аукционов был добавлен пункт по запрету на выпуск здоровых и неагрессивных животных на расстояние менее 500 метров от жилых многоквартирных домов, объектов социально-культурной сферы, спорта, детских площадок, кладбищ и так далее. Запрет этот ввели в начале года.

 

Бригада есть, но есть ли отлов?

Но пока зооволонтеры и чиновники спорят о формулировках, от ульяновцев продолжают поступать жалобы на бездомных животных. При отсутствии контрактов на отлов заниматься ими должна муниципальная бригада, созданная при “Центре городского благоустройства” летом прошлого года. Но тогда встает вопрос, куда она будет отправлять пойманных животных, ведь муниципальных приютов в Ульяновске нет.

Официальную информацию о том, осуществляется ли сейчас отлов безнадзорных собак в Ульяновске, в горадминистрации оперативно предоставить не смогли – для этого понадобился запрос. По неофициальной информации редакции, бригада есть, но фактически отлов не идет.

Татьяна Семенова, руководитель фонда “Флора и Лавра”, который в 2022 году занимался бездомными животными в Заволжье и Железнодорожном районе, сообщила, что ее организация сейчас отлов не проводит.

Общественная организация “Подарок судьбы”, отвечавшая в 2022-м за Ленинский район и Засвияжье, сейчас также отлов не ведет и животных, отловленных кем-либо еще, не принимает, рассказала ее руководитель Наталья Подшивалова. При этом, отметила Подшивалова, представителям “Подарка судьбы” поступает информация о заявках на отлов – чтобы они могли проверить, о каких собаках идет речь.

Дело в том, объясняет общественница, что за несколько лет работы ее организация “каждую собаку знает в лицо”. И при выезде часто оказывается, что отлов не требуется – речь обычно идет об уже прошедших стерилизацию и вакцинацию животных.

По оценкам Подшиваловой, сейчас отлов со стерилизацией прошло более, чем 50 процентов бездомных животных в городе. И этот показатель приближается к 90 процентам. А значит, отлавливать собак придется все реже. Ведь пополнятся их ряды будут лишь за счет мигрировавших в город из сел или выброшенных хозяевами животных.
Как считают общественники, чтобы уйти от проблемы отлова почти полностью, в городе необходимо проводить бесплатную стерилизацию животных, как это уже делается в некоторых регионах. Это не только уменьшит число выкидываемых на улицу щенков, но снизит расходы бюджета на животных. Ведь стерилизация хозяйского животного будет стоить меньше, чем отлов, обследование и передержка бездомного.