Несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов в регионе удалось избежать значительного роста безработицы. Однако до сих пор потребность в кадрах не закрыта на предприятиях ОПК – нужно 1809 человек. За год почти на треть удалось сократить количество сотрудников, находящихся в режиме измененной занятости – с 9024 до 3353 человек. Не охотно релоцируются в Ульяновскую область прибывшие с Украины, ДНР и ЛНР беженцы- из 1146 человек трудоустроилась всего сотня.  Об актуальной ситуации на рынке труда Ульяновской области – в данных руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егора Иванова.

В июне 2022 года эксперты из Центра стратегических разработок предрекали вхождение региона в ТОП-5 по росту безработицы в стране. В реальности же к концу 2022 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,5%, а по состоянию на 24 января он снизился до 0,44% (3 место в ПФО). По мнению Иванова, в этом году рынок труда в Ульяновской области будет характеризоваться недостаточностью трудовых ресурсов, в отдельных муниципалитетах ожидаю кратковременные всплески безработицы.

Из-за санкций максимальное значение по режимам измененной занятости было достигнуто в середине августа 2022 года. На тот момент 9024 человек на 60 предприятиях области остались без работы. По состоянию на 9 января 2023 года в режиме измененной занятости находятся 3353 сотрудника в 76 организациях.

Практика Ульяновской области по решению возникших проблем на фоне санкций легла в основу разработанных федеральным центром методических рекомендаций. Так, в прошлом году Агентством были выданы субсидии работодателям для финансового обеспечения части затрат на организацию оплачиваемых общественных работ. Всего было выделено порядка 60 млн рублей и трудоустроено 1334 человека. Для организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, было выделено порядка 360 млн рублей на трудоустройство более 4000 тысяч человек. Для сотрудников предприятий, принявших решение об уходе из РФ, были выработаны дополнительные меры поддержки, включающие прямой переток работников, маршрутизация работников закрывающихся предприятий на предприятия с вакансиями, переобучение по нацпроекту “Демография”. В прошлом году было переобучено более 2000 человек, что в 2 раза больше, чем в 2021 году. Кроме того в 2022 году было заключено 2019 социальных контрактов на поиск работы. 

Из прибывших с территории Украины, ЛНР и ДНР граждан в количестве 1146 человек трудоустроено было только 100. Из общего числа граждан, проживающих в пунктах временного размещения, 117 трудоспособны и 59 из них желает остаться в регионе и трудоустроиться.

Руководитель Агентства отметил, что на региональных предприятиях имеется существенный недостаток в кадрах. Для решения проблемы реализуется программа содействия занятости молодежи. Так, в рамках нее осуществлена апробация комплексного подхода по карьерному сопровождению: онлайн-диагностика, онлайн-обучение и карьерное консультирование. Всего в проекте приняли участие 196 человек, из которых 131 уже подтвердил свою занятость. Были возобновлены профориентационные родительские собрания, “Ярмарки возможностей”, “Работа России” и классические ярмарки вакансий.

Региональные предприятия оборонно-промышленного комплекса, включая “Авиастар”, испытывают нехватку 1809 человек. За прошлый год на авиазавод приняли 2416 человек. На 19 января на предприятии остается 627 вакансий.

– Агентством ведется ежедневный мониторинг по обеспечению кадрами предприятий ОПК, за каждым предприятием закреплен куратор. Помимо стандартных мероприятий отработаны индивидуальные пожелания в зависимости от потребностей работодателей, что позволило усовершенствовать работу, – сообщил Иванов.

Трудоустройство несовершеннолетних. В прошлом году на временные работы трудоустроено 5665 несовершеннолетних (в 2021 году 4811 подросток). В целом на финансирование временного трудоустройства подростков в 2022 году затрачено порядка 24 млн рублей.

Трудовая миграция. По данным Ульяновскстат с января по сентябрь число прибывших граждан России на территорию региона составило 16 949 человек, число выбывших 17 499 человек. В январе – сентябре в сравнении с АППГ потеря населения в межрегиональном обмене уменьшились на 27%. По итогу 2022 года количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет, составляет 57 551 человек, снято с регистрационного учета 49 622 человека.