В пятницу Гордума Ульяновска утвердила состав молодежной думы Ульяновска. Выборы прошли 23 января по 40 одномандатным округам на 86 избирательных участках. К голосованию допустили 192 кандидата – это больше, чем при формировании прошлого созыва. На участках проголосовали 5728 избирателей.

На трех округах – №5 (Железнодорожный район), №10 (Завролжский район) и №16 (Заволжский район) – кандидаты набрали одинаковое количество голосов. Их судьбу решил жребий. Спикер Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин назвал это “необычной практикой”.

В новом составе молдумы – 37 школьников и трое студентов. Больше половины депутатов не достигли совершеннолетия. Срок полномочий парламентариев составит три года.

За новый состав проголосовало большинство депутатов Гордумы, Сергей Гулькин и Сергей Моргачев воздержались. Позже Гулькин попросил главу Засвияжского района Наиля Юмакулова перепроверить итоги выборов: на честность результатов брошена тень из-за якобы подтасовки голосов.

 

Согласно положению заседания Думы должны проводиться не реже раза в квартал. Все решения депутатов будут иметь рекомендательный характер. В числе функций нового органа власти прописано следующее:

– просветительская и разъяснительная работа среди молодёжи, направленная на развитие правовой грамотности и правосознания молодёжи, формирование её активной гражданской позиции, а также повышение её электоральной активности,
– участвует в разработке и реализации основных направлений молодёжной политики муниципального образования «город Ульяновск»
– разрабатывает предложения и рекомендации по проектам правовых актов Ульяновской Городской Думы в сфере молодёжной политики,
– разрабатывает предложения и рекомендации по решению проблем в сфере реализации молодёжной политики;
– разрабатывает предложения и рекомендации по вопросам организации и осуществления мероприятий по работе с молодёжью;
– осуществляет взаимодействие молодёжных общественных объединений с Ульяновской Городской Думой, иными органами местного самоуправления, органами государственной власти по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодёжи;
– осуществляет взаимодействие с аналогичными органами, которые созданы в других муниципальных образованиях и субъектах РФ, молодёжными общественными объединениями в пределах своих полномочий;
– осуществляет иные функции, соответствующие задачам Молодёжной Думы и не противоречащие законодательству РФ

Молодёжная Дума была создана в 2011 году как совещательный консультативный орган при Городской Думе в целях оказания содействия в разработке решений в сфере молодежной политики.