24 января в ходе заседания аграрного комитета министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина проинформировала о работах по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в «Винновской роще» в Ульяновске.

Она напомнила, что в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», в мае минувшего года ОГБУ «Ульянвоскоблстройзаказчик» заключило контракт с подрядной организацией на проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, вызванного загрязнением земель нефтью и нефтепродуктами. Стоимость контракта составила 256 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется из областного и федерального бюджетов.

На сегодняшний день проложена временная дорога для движения техники, сооружены водообводные каналы. Начат процесс изъятия загрязненного грунта на утилизацию. Подана заявка в администрацию города Ульяновска на спил сухостойных деревьев. После проведения основных работ будут высажены около 300 новых деревьев. Ликвидацию экологического ущерба в «Винновской роще» предполагается завершить в ноябре этого года.

Депутаты подчеркнули, что разделяют обеспокоенность граждан, которые опасаются, что сама по себе ликвидация загрязнения «Винновской рощи» может нанести ущерб экологии памятника природы, который имеет для Ульяновской области значительную культурную и экологическую ценность. В свою очередь представители регионального минприроды утверждают, что работы производятся на основании всех необходимых разрешительных документов и при постоянном контроле со стороны министерства. Гульнара Рахматулина заверила, что статус особо охраняемой природной территории по закону исключает любое строительство либо асфальтирование «Винновской рощи».

Участники заседания пришли к общему мнению, что необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди жителей, наглядно доводить до них необходимость очистки данного объекта природы. В любом случае осуществление проекта должно происходить в рамках действующего законодательства и при соблюдении Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, утвержденных Правительством Российской Федерации.