В правительстве Ульяновской области озвучили планы по внешнеэкономической деятельности.

В 2022 году бизнес-миссия Ульяновской области посетила две страны СНГ и 11 российских регионов, в мероприятиях приняли участие 58 ульяновских предприятий. По итогам выявлено 257 потенциальных промышленных коопераций и проектов по импортозамещению почти на  миллиард рублей.

В 2023 году уже намечен ряд двусторонних визитов. Относительно дальнего зарубежья приоритетными странами для развития сотрудничества станут Китай (участие в российско-китайском молодежном форуме в формате «Волга-Янцзы»), Вьетнам (проведение молодежного фестиваля «Россия-Вьетнам», двусторонние визиты официальных делегаций), Турция (визиты бизнес-делегаций для увеличения торгового оборота и размещении новых производств) и Иран (установление более тесных контактов с провинцией Казвин, развитие логистических маршрутов, поиск взаимовыгодных проектов). Со странами БРИКС планируется развивать культурно-гуманитарное и молодежное сотрудничество.

Со странами СНГ (Киргизия, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Казахстан и Беларусь) будет проводиться работа по развитию направления экспорта продукции региональных предприятий, проектов в сфере туризма, привлечению инвестиций, также запланировано участие в отраслевых выставках, бизнес-миссиях и межмузейное сотрудничество.

Так, 3 февраля в регион запланирован визит премьер-министра Республики Беларусь для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере авиастроения, в апреле делегация посетит форум «Сделано в Ульяновской области». Ответный визит запланирован на сентябрь в рамках проведения Дней Ульяновской области в Республике Беларусь.

– Надеемся, что Беларусь станет одной из опорных стран-партнеров с точки зрения значительного расширения объемов производства на «Авиастар-СП», которое сейчас стремится к удвоению выпуска объема продукции, – отметила первый зампред правительства Алексеева.

В апреле ульяновская делегация отправится в Ташкент на форум «Иннопром» с целью развития промышленной кооперации. Во втором квартале 2023 года ожидается визит в регион официальной делегации из Южной Осетии.

В рамках межрегионального сотрудничества запланированы двусторонние визиты делегаций Ульяновской области. Вфеврале ожидается визит из Республики Марий Эл и Удмуртии. В марте будет организован выезд в Саратовскую или Московскую область, наш регион посетят делегации из Республики Башкортостан и Пензенской области. В апреле планируется выезд в Татарстан.

– В рамках подготовки данных визитов региональные исполнительные органы и институты развития определяют и реализуют основные проекты двустороннего сотрудничества с данными регионами по своей тематике, как в рамках выездов, так и в рабочем порядке в течение года, – сообщила Алексеева.

В 2023 году для активизации межрегиональной промышленной кооперации планируется провести шесть закупочных сессий (для филиала ПАО «Ил»-Авиастар», АО «АвтоВАЗ», Корпорация «Росатом», предприятий машиностроительного кластера), принять у себя ответные бизнес-делегации из регионов ПФО и организовать выездные бизнес-миссии Ульяновской области в российские регионы.

Первый зампред правительства Марина Алексеева также анонсировала участие региона в ряде международных выставок: это «ИННОПРОМ: Центральная Азия» в Ташкенте в конце апреля, авиасалон «МАКС» в июле, «Белагро» в июне, несколько выставок в Казахстане: здравоохранения «KIHE» (17-19 мая), «Мебель. Интерьер. Деревообработка» (14-16 июня), «Детство и детская мода» (17-19 августа), нефтегазовая выставка «KIOGE» и др.