Росприроднадзор проверит достоверность проекта по рекультивации нефтезагрязнения в Винновской роще

Федеральный Росприроднадзор проверит полноту и достоверность проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среды. Об этом федеральное ведомство сообщило в ответе на запрос о законности сноса около 300 деревьев для прокладки дороги и проведения расчистки русел ручьев в ООПТ “Винновская роща”.

Кром того, в ведомстве сообщают, что проведение работ без согласованного проекта работ по ликвидации накопленного вреда недопустимо. По состоянию на 25 января документация положительное заключение не получила.

Напомним, что проект рекультивации особо охраняемой природной территории включает в себя заключение в трубу родников, строительство очистных сооружений, расчистку русел ручьев и пруда, удаление загрязненного грунта. Генподрядчиком работ выступает АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ), с которым в апреле заключили контракт на 256 млн рублей. Субподрядчик – «Димстройинвест».

23 декабря федеральный Росприроднадзор в четвертый раз отказал в согласовании проекта ликвидации нефтезагрязнения на территории ООПТ “Винновская роща”. Фактически сейчас ликвидация накопленного вреда ведется без плана производственных работ.  В том году субподрядчик уже снес часть растительности и проложил бетонную дорогу, в Минприроды тогда называли это “подготовительным этапом”. Теперь, по рассказам наблюдателей, в ООПТ зашла тяжелая техника, начался основной этап работ по вывозу грунта.

Активисты и экологи ходатайствуют о возбуждении уголовного дела по факту прокладки дороги из бетонных плит и сноса растительности. Во-вторых, у общественников есть подозрения на подлог документов. Общественные обсуждения проходили на предмет каптажа шести родников, ликвацию загрязнённого нефтью грунта мини-экскаваторами, мини-самосвалами, очистку озера после поиска и ликвидации линзы – источника загрязнения. Размещенный же на сайте Госзакупок проектподразумевает  заключение в трубы уже 33 родников, ликвидацию загрязненного грунта ручным трудом с малой механизацией, без поиска и ликвидации линзы.