Ежегодно в Ульяновской области выявляется около 200 новых случаев заболевания хроническим гепатитом С. В последние годы у нас наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости ХВГС. Это связывают с проведением с 2016 года противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия, говорит заведующая инфекционным отделением ЦГКБ, главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник

Гепатит С – это вирусное заболевание, которое распространяется преимущественно через зараженную кровь, вызывая воспаление печени (гепатит). Инкубационный период от момента заражения до проявления симптомов длится от 2 недель до 6 месяцев, чаще всего – 45-60 дней. Главная опасность данной формы гепатита кроется в затрудненной диагностике на раннем этапе. Причиной тому служит скрытое течение болезни либо незначительные ее проявления.

Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно делятся на 3 группы: анализы крови, указывающие на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С; анализы крови, отражающие воспаление в печени, а также функцию печени; исследования, помогающие оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.