Управление по охране окружающей среды администрации Ульяновска отчиталось о росте обеспеченности жителей города озеленёнными территориями. По итогам 2022 года показатель составил 99,1%. Уточняющими вопросами выяснилась простая арифметика: внушительная цифра достигнута за счет колоссальной убыли населения. Почти за 10 лет общая площадь зелёных насаждений в городе не приросла.

Депутаты  Гордумы Ульяновска не приняли отчет Управления по охране окружающей среды городской мэрии по итогам 2022 года. Вопросов было больше, чем ответов. В частности, почему не соблюдается норматив по обеспечению населения зелеными насаждениями. В 2013 году общая площадь зелёных насаждений была равна 6 млн 355 кв. м7, к концу 2022 года эта территория не приросла, хотя показатель увеличился за счет снижения количества численности населения города.

Также за прошлый год Управление провалило работу по высадке зеленых насаждений во дворах. Механизм выстроен таким образом,  что управляющая компания должна получить согласие  большинства жителей МКД, приобрести саженцы за счет средств с общего счета и уже затем подать в мэрию документы для возмещения затрат. Депутаты считают, что процесс бюрократизирован, а УК целенаправленно вводят жильцов в заблуждение:

– Наши опасения оправдались, целевые денежные средства освоены не были, хотя тревогу били. У собственников жилья есть целевая строчка на благоустройство придомовой территории, каких-то дополнительных сборов на это не потребуется. Эти средства всегда есть, они входят в минимальный перечень работ и услуг по постановлению РФ №290. Причина неосвоения не обоснована, – говорит парламентарий Денис Седов. Депутат Владимир Фадеев считает, что процесс саботируют управляющие компании – ведь именно они должны собрать пакет документов и подать его в администрацию.

Седов назвал фантастикой и сокращение поданных Управлением заявлений в контрольно-надзорные органы на 1722 (!) процента. При этом количество обращений от граждан выросло на 260%.  Профильные чиновники говорят, что перекос связан с резким сокращением жалоб на загрязненный воздух (в 2,8 раза). В то же время количество заявлений о незаконном сносе деревьев за год выросло ровно в два раза, до 176. Седов назвал такие цифры фантастикой. 

– Вырубка насаждений – бич Ульяновска. Из-за моратория муниципальный контроль в сфере особо охраняемых природных территорий не проводился. Конкретной информации, что и где сносят, нет. Сколько из деревьев оформлено в собственность города? Улица Ленина вообще без деревьев осталась, – заявили на заседании.

В Управлении ответили, что в 2022 году по фактам сноса насаждений составили 28 актов, все их направили в УМВД. Полицейские возбуждать уголовные дела отказываются. Поэтому чиновники рекомендовали снимать на фото и видео причастных к рубке лиц и фиксировать машины с госномерами.

Присутствующая в режиме видеоконференцсвязи экозащитница Наталья Лазарева в очередной раз обратила внимание чиновников на отсутствие реестра зеленых насаждений:

– Я семь дет добиваюсь запросами, чтобы зелёные насаждения ставили на учёт. Насколько знаю, у нас до сих пор нет никакого реестра. Когда он в реальности наконец будет формироваться? Сейчас это элементарно. На основании чего отказываются брать насаждения на учёт? Никто ничего не знает, когда доходит до сноса.

Денис Седов подтвердил, что отдельный реестр не ведётся, нормами законодательства он не предусмотрен. В прошлом году парламентарий инициировал включение в план проверок Счетной палаты реестра муниципального имущества, в котором и должны быть поименованы зелёные насаждения.

Из положительного в работе Управления депутаты отметили двукратный рост компенсационных посадок. Взамен сносимых живых деревьев высажено 1454 компенсационных саженцев и 2481 кустарник (в 2021 году – 751 дерево­ ва и 132 кустарника). В то же время Управление за прошлый год выдало 1397 порубочных билетов на снос 13 803 деревьев и кустарников,  обрезку 20 523 насаждений и пересадку 1198 деревьев.