Появление ошибки OE на стиральной машине LG зачастую происходит неожиданно. И практически все владельцы техники южнокорейского бренда оказывались в такой ситуации, когда прибор на полной загрузке вещами останавливался в середине цикла стирки, а на экране появлялась непонятная комбинация ОЕ. Что она означает, и как решить проблему?

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОШИБКА ОЕ НА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ LG
Загорание кода ошибки OE на дисплее бытовой техники случается в тот момент, когда система запускает насос для слива жидкости, но вода не удаляется. Средство самодиагностики и обнаружения проблем сразу определяет сбой, указывая на неспособность машины выполнить откачку воды.
По умолчанию есть несколько минут, в течение которых делаются повторные попытки слить воду. Если по их истечению ничего не меняется, и удаление жидкости по-прежнему невозможно, система блокирует дальнейшую работу оборудования, а на блоке управления загорается соответствующий код ошибки.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СБОЕВ В РАБОТЕ НАСОСА

Существует несколько причин, из-за которых насос стиральной машины LG перестает откачивать воду. Специалисты сервисного центра компании выделяют следующие неполадки:
● засорение канализации;
● нарушения работы датчика уровня воды в резервуаре;
● выход из строя насоса;
● неисправность контроллера;
● появление существенного затора в шлангах.
Если речь идет о повреждении контроля, то кроме ошибки ОЕ, на мониторе могут появиться дополнительные неполадки. В таком случае рекомендуется внимательно понаблюдать за поведением техники, переключаясь между разными режимами.
Ведь далеко не всегда виновна сама машина. Возможно, это связано с засорением канализационных труб. Попробуйте открыть краны ХВС и ГВС до максимума и обратите внимание на скорость утекания жидкости в канализацию.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Определив основную причину ошибки, можно оценить вероятность ее устранения своими руками. В первую очередь следует очистить фильтр насоса, избавившись от выявленных загрязнений. Далее нужно отсоединить и промыть шланг для слива (лучше сделать это мощным напором воды). Также стоит прочистить сифон и место его соединения со шлангом, промыв каждый элемент по отдельности. Остается измерить давление насоса и прессостата с помощью вольтметра, чтобы определить факт обрыва цепи.

И если на вашей стиральной машине отобразилась ошибка OE, не нужно паниковать. В случае, если самостоятельные попытки устранить неполадки не обвенчались успехом, потребуется вызвать мастера для диагностики и ремонта или замены вышедшего из строя узла.

ООО “ДримТрейд”. ОГРН 1115836005713. Фотография предоставлена рекламодателем. Реклама