В начале прошлой недели экс-директор ЛД “Волга-Спорт-Арена” Эдуард Шабалин прислал в реакцию текст открытого письма на имя губернатора. Бывшего спортфункционера задели цифры министра спорта Рамиля Егорова по выручке дворца с новогодних ёлок и катаний. По данным главы профильного ведомства, если в декабре 2019 года на катаниях пробили 1470 чеков на 702 тысячи рублей, то в декабре 2022 года – уже 9 284 чека на 2,58 млн рублей. На новогодних ёлках ВСА в 2020 году заработал 3 млн рублей, с 24 декабря 2022 года по 9 января 2023 год – 5,5 млн рублей. Шабалин считает сравнение показателей некорректным – в 2019 году из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия были запрещены. Экс-директор ВСА считает, что губернатору стоит разобраться в правдивости информации о деятельности Минспорта и подведомственных учреждений.

После нашей публикации “Дотянули до ямы”. “Волга-Спорт-Арену” атаковали исками: за аренду дворца задолжали пол миллиарда рублей экс-директор дворца Эдуард Шабалин решил обратиться к губернатору Алексею Русских с открытом заявлением. В своем письме он обвинил министра спорта Рамиля Егорова в злоупотреблении служебными полномочиями – якобы тот доводит до Алексея Русских недостоверные сведения о состоянии спортивной отрасли.

 В очередной раз о фактах доведения Егоровым дезинформации до Вас и официальных СМИ региона мне стало известно из публикации на портале “Улпресса” от 24 января 2023 года (“Дотянули до ямы”. “Волга-Спорт-Арену” атаковали исками: за аренду дворца задолжали пол миллиарда рублей.), в которой Егоров приводит сравнительную характеристику показателей деятельности учреждения по внебюджетной деятельности за 2020 и 2022 года. В частности дословно:
” Сейчас Егоров демонстрирует показатели ВСА с припиской “разница налицо” : если в декабре 2019 года было пробито на катания 1470 чеков, на 702 тысячи рублей, в декабре 2022 года 9 284 чека на 2,58 млн.руб На новогодних елках в ВСА в 2020 году заработал 3 миллиона рублей, а с 24 декабря 2022 года по 9 января 2023 года – 5,5 млн.руб.” Приводя эти якобы “официальные” цифры Егоров хочет сказать, что показатели деятельности учреждения в результате кадровой ротации, то есть моего увольнения с поста директора, выросли в три-четыре раза.

Приводя эти цифры Егоров умышленно берет для сравнения самый разгар ковидной пандемии и массовых ограничений при проведении культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, когда посещаемость заведений, включая дворец спорта была жестко лимитирована Роспотребнадзором, либо вообще запрещена. Приводимые им цифры результатов деятельности за 2020 год приходятся на самый пик ковидной пандемии и полный запрет всех развлекательных и общественно-массовых мероприятий. Новогодние елки, о которых говорит Егоров, в декабре-январе 2020 года на площадке “ВоСА” вообще не проводились. Егоров откровенно врет. Дворец работал в режиме строжайших пандемийных ограничений, при этом сумев заработать 3 млн.руб. Сравнивать их с декабрем-январем 2022-23 годов не просто не корректно, а невозможно. Говоря о посещаемости в декабре 2019 года и выручке в 702 тысячи Егоров умалчивает о том, что эта выручка сложилась за половину декабря, а с середины месяца на площадке проходили новогодние мероприятия, елки, на которых учреждением было заработано 8,5 млн.руб. Но об этом Егоров «скромно» молчит. Манипулирует Егоров и в вопросе выручки на массовых катаниях в декабре 2022 года. Указанная им цифра в размере 2,6 миллиона в действительности складывается из всей выручки учреждения, включая платежи по аренде, возмещению коммунальных платежей иными организациями, рекламным и прочим услугам. А с кассовых чеков заработано значительно меньше. Получается, что Егоров, будучи членом Правительства Ульяновской области по каждому факту умышленно подает фантазийную, вымышленную информацию.

 

Ранее Егоров в комментарии отмечал, что дела у ВСА идут хорошо – проводятся массовые катания, согласованы заявка на проведение матчей хоккея с мячом. Письмо Шабалина министр комментировать отказался.