Где деньги? Добровольцы из именных батальонов пожаловались Русских на отсутствие обещанных выплат

Губернатору Ульяновской области Алексею Русских поступило несколько обращений от добровольцев, которые служили в зоне СВО в составе батальонов “Симбирск” и “Свияга”. У бойцов закончился первичный полугодовой контракт, но обещанных 100 тысяч рублей по возвращении им не начислили. Об имеющейся проблеме глава региона заявил во вторник на штабе по развитию региона.

– Мне поступило несколько сообщений от добровольцев, у которых закончились контракты. Ребята должны были получить еще по 100 тысяч рублей. Такое решение мы принимали в конце года. В соцзащите говорят, что выплаты задерживаются из-за отсутствия списка военнослужащих. Считаю, что нужно изменить нормативную базу таким образом, чтобы ребята получали выплаты независимо от того, ранен человек и вернулся домой или решил продолжить службу, – заявил Русских.

В пресс-службе правительства добавили, что каждый доброволец из батальонов «Свияга» и «Симбирск» получит положенную единовременную выплату в 100 тысяч рублей автоматически – никаких дополнительных документов и заявлений от семей не нужно. 

В 2022 году заключили контракты и отправились в зону проведения СВО в качестве добровольцев в составе именных батальонов 480 ульяновцев. Мужчины получили единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. На эти цели из областного бюджета выделили 96 млн рублей.

В августе власти Ульяновска заявляли, что при подписании контракта на службу в именных батальонах добровольцы получат еще 100 000 рублей из городской казны.  Таким образом, суммарно со средствами из регионального бюджета единовременная выплата должна составить 300 000 рублей.