Во вторник на штабе по развитию Ульяновска обсудили ход ремонта моста на ул.Минаева. Врио главы города Дмитрия Зверева интересовала дата запуска трамвайного движения по центральной части путепровода. Замдиректора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов конкретные сроки назвать не смог – по объекту идет серьезная нехватка средств, лимиты до подрядчика не доведены.

– Устройство средней части путепровода по плану намечено на этот год.  Потом будет завершение устройства правой части моста, и тогда мы спокойно перенесем трамвайные пути на основную ветку в среднюю часть. Сейчас главный вопрос – в финансировании объекта. На этот год выделено всего 544 млн рублей, нехватка средств серьёзная. Сейчас у нас заказаны новые балки путепровода. Пока завод к изготовлению не приступает, – говорит Вахитов.

 В Министерстве строительства редакции уточнили, что на сегодняшний день лимиты федерального Минтранса, которые предусмотрено направить на строительство и реконструкцию мостов через Свиягу в Ульяновске, не позволяют выполнять работы опережающими темпами. В то же время подрядчики готовы ускориться, но при условии дополнительного финансирования со стороны федералов. Вопрос выделения денег обсуждался в середине января с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Подробности встречи не разглашаются, лишь известно, что в выделении денег он не отказал.

Сейчас главное событие на объекте – обследование балок, которые установили в середине 1990-х годов. Оценка несущей способности пройдет в первой декаде февраля. Также до марта прорабатывается вопрос перевода в собственность Ульяновска производственной площадки «ПромБурВод», которая находится на перекрёстке улиц Минаева и Хлебозаводской. В дальнейшем на этой территории предусмотрено строительство второй кольцевой развязки.

Сейчас на объекте продолжается сооружение опорных конструкций и стыковка нового участка тепловой сети, по которой следующей зимой теплом от ТЭЦ-1 будет снабжаться центральная часть Ульяновска.

– На участке переноса теплотрассы на сегодняшний день полностью готовы одна неподвижная и 13 подвижных опор, а также сделано основание трёх неподвижных опор. К настоящему моменту специалисты проложили две новые ветки трубопроводов протяжённостью 144 метра. Всего по проекту планируется построить 31 опору. На них будет смонтирована новая тепломагистраль от улицы Ульяновской до берега Свияги, её длина составит порядка 400 метров, – сообщил Шамиль Вахитов.

Подготовлена площадка под устройство средней и правой части путепровода. На следующей неделе, после завершения разборки старого тоннеля, подрядчики приступят к демонтажу фундамента четвёртой опоры, которая находится в русле Свияги со стороны “Аквамолла”. На весь период проведения работ планируется организовать откачку воды из котлована с помощью спецтехники.

Для возведения новых опор путепровода сделано 57 свай типа Франки. Сейчас проводятся подготовительные работы для бетонирования фундамента под среднюю часть моста – на дне котлована уже выполнена бетонная подготовка. Продолжается устройство свайного поля первой опоры.

Оценка технического состояния 10 железобетонных балок правого путепровода методом ультразвуковой диагностики будет проводится в первой декаде февраля. Также параллельно специалисты проведут испытания на соответствие свай под первой опорой путепровода.